×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 10 марта 2024

Блогер Алибеков отправлен в казанский изолятор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер из Новороссийска Асхабали Алибеков, подозреваемый в применении насилия к полицейскому, помещен в Казани в следственный изолятор, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта суд в Казани постановил арестовать на два месяца уроженца Дагестана Асхабали Алибекова, задержанного по подозрению в применении насилия к полицейскому. Перед отправкой в СИЗО блогер сообщил, что у него нет денег на услуги адвоката.

Автор YouTube-канала "Дикий десантник" Асхабали Алибеков, отбывающий в Казани административный арест, стал подозреваемым по уголовному делу о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК РФ), сообщил адвокат. По версии следствия, при задержании Алибеков нанес одному их полицейских два удара по ноге.

Асхабали Алибекова отправили в СИЗО № 1 Казани, сообщил поздно вечером 9 марта в своем телеграм-канале правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Напомним, 20 февраля стало известно, что силовики задержали Алибекова на железнодорожном вокзале Казани, сняв его с поезда. По версии полицейских, они предложили Алибекову проследовать в отдел для составления протокола по статье о дискредитации армии, но он отказался. По словам блогера, его сразу стали бить. В тот же день суд арестовал Асхабали Алибекова на 15 суток, признав его виновным в неповиновении силовикам. Из здания суда блогера увезли в больницу, а во время заседания к нему вызвали скорую из-за подозрения на сотрясение мозга.

После задержания в Казани силовики избили Асхабали Алибекова так, что у него были большие синяки, рассказала его дочь Залина. Блогеру потребовалась скорая помощь после избиения, в отношении силовиков подготовлена жалоба, отметил адвокат Рим Сабиров.

Асхабали Алибеков – житель Новороссийска. 23 марта 2023 года он был приговорен к году и двум месяцам лишения свободы: суд признал, что видеоролик, который блогер разместил в своем YouTube-канале, дискредитировал армию. 10 ноября 2023 года стало известно, что Алибеков вышел на свободу. Он пожаловался на условия в колонии.

В мае 2022 года Алибеков был признан виновным по административной статье о дискредитации военных. Еще один протокол по этой статье в отношении Алибекова поступил в суд 8 июня 2022 года. Суд признал его виновным в дискредитации армии и оштрафовал на 50 тысяч рублей. 2 ноября 2022 года правозащитники признали Алибекова политзаключенным и потребовали прекратить его уголовное преследование.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*