×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 29 сентября 2023

Гумбатов прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 16-й день протестной голодовки заключенный колонии в азербайджанском поселке Бина активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиль Гумбатов прекратил акцию, поддавшись на уговоры жены и навестившего его адвоката.

Как сообщал "Кавказский узел", Агиль Гумбатов объявил голодовку, требуя от государства выплаты адресной социальной помощи его семье и лечения больных детей. Состояние Гумбатова ухудшилось в карцере на восьмые сутки голодовки, но, по данным адвоката, необходимой медпомощи ему не оказали и отказали в переводе в санчасть.

Напомним, Агиль Гумбатов был задержан 11 августа 2021 года по делу о ранении ножом жителя поселка Зиря близ Баку. Его адвокат утверждал, что оппозиционер подписал признательные показания после избиений. Позднее и сам Гумбатов отказался от первичных показаний, заявив, что дал их под пытками. 15 ноября 2021 года суд в Баку приговорил Гумбатова к 10 годам лишения свободы по делу о хулиганстве. 7 февраля суд в Баку оставил без удовлетворения кассационную жалобу на приговор. Правозащитники признали Гумбатова политзаключенным.

Агилю в колонии обещали выполнить его требования, и поэтому 27 сентября он прекратил голодовку, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" жена Гумбатова Айгюн.

"Здоровье Агиля расшатано, его мучают головные боли, тошноты, колики в животе. Мужа не перевели в тюремную больницу после 16-дневной голодовки, которую он проводил в карцере. Начальство колонии обещает обеспечить его лекарствами и врачебной помощью", - добавила она.

Акция протеста не изменила решения министерства труда и социального обеспечения граждан о лишении семьи Гумбатовых адресной социальной помощи по причине того, что в собственности семьи обнаружено транспортное средство (мотоцикл). которое, по мнению чиновников, можно использовать для заработка.

"Министерство не реагировало на голодовку мужа. Мне оттуда только советовали продать мотоцикл или переписать его на другого человека, чтобы в семье не числилось транспортное средство. Но Агил отказывается от этого условия, говорит, что вернется домой и будет продолжать собирать металлолом на мотоцикле с тележкой", - сказала Гумбатова.

Жалобы в суд против министерства труда и соцзащиты населения семья не подавала. "Мы не верим в справедливость судебной системы", - сказала она.

Адвокат Гумбатова Фахраддин Мехтиев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию супруги активиста.

Напомним, что 12 июля Агиль Гумбатов объявил голодовку в колонии, также протестуя против лишения его семьи социальных пособий. Администрация колонии пообещала выполнить его требования, и Гумбатов прекратил голодовку. 11 сентября супруга активиста сообщила, что он возобновил голодовку, требуя, чтобы его семье выплачивались социальные пособия. 14 сентября стало известно, что администрация колонии перевела Гумбатова в карцер.

23 мая на акции протеста в Баку жена Агиля Гумбатова Айгюн потребовала назначить социальное пособие семье с тремя детьми, оставшейся без средств к существованию. Чиновники сообщили, что пособия она лишена, так как семья владеет трехколесным мотоциклом, а значит, имеет средство заработка. В феврале 2022 года Губатова на акции протеста заявляла, что власти Азербайджана чинят препоны для оформления детских пособий. В Минсоцзащиты Азербайджана тогда пообещали помочь Гумбатовой.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии