×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 12 сентября 2023

Гособвинение попросило смягчить приговор Зареме Мусаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор по делу Мусаевой на рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном суде Чечни попросила смягчить приговор, защита потребовала его отмены. Зарема Мусаева сообщила об ухудшении здоровья в СИЗО и в последнем слове заявила о своей невиновности.

Как писал "Кавказский узел", Зарему Мусаеву 4 июля, в день нападения на Милашину и Немова, Ахматовский районный суд Грозного приговорил к 5,5 года лишения свободы, признав ее виновной в насилии над полицейским.

Чеченские силовики увезли Зарему Мусаеву (жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева) 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. Суд в Грозном рассматривал ее дело с июня 2022 года. Подробности приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Сегодня в Верховном суде Чечни проходит рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Зареме Мусаевой, которая получила 5,5 года. В ходе заседания прокурор попросила смягчить приговор Мусаевой, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Команды против пыток"*, находящийся в зале. Сама сторона защиты требует приговор отменить, Зарему оправдать.

"Попросила о смягчении приговора, но не указала, что именно имеет в виду. Можно же уменьшить срок или изменить вид исправительного учреждения, или назначить условное наказание. Этого она (прокурор) не сказала", - пояснил представитель КПП*. 

При этом в ходе заседания представительница прокуратуры спрашивала Мусаеву о состоянии здоровья, отметил собеседник. "Зарема ответила, что после приговора состояние ее здоровья стало еще хуже, чем было. Ее отвезли в больницу, она там прошла лечение, после этого стало чуть лучше. Рассказала, что она в СИЗО не ходила на прогулки, потому что не могла, настолько было плохо. Ей назначили множество препаратов, которые она и раньше должна была принимать, и увеличили дозу инсулина", - сообщил представитель "Команды против пыток"*. 

Судебное разбирательство идет быстро - уже прошли прения, и Мусаева сказала последнее слово. В нем Зарема повторила, что "ни в чем не виновата", что женщину, которую называют ее соучастницей по делу о мошенничестве, она даже не видела ни разу, и после 2017 года она вообще в Чечню не приезжала, а что касается нападения на полицейского в январе 2022 года - что она, после долгой дороги из Нижнего Новгорода в Грозный, не имела сил, чтобы что-то такое предпринимать, рассказал юрист.

На суде, помимо представителей КПП и адвоката, присутствует несколько журналистов, добавил он.

После задержания Мусаевой Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей". Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

"Кавказский узел" также писал, что на рассмотрение дела Заремы Мусаевой в Верховном суде Чечни намеревалась приехать журналистка Елена Милашина, однако отказалась от поездки в связи отсутствием ответа властей Чечни на вопрос о безопасности поездки.

На обозревателя "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Александра Немова напали 4 июля в Чечне, когда они ехали на процесс по делу Заремы Мусаевой. Журналистка и адвокат были сильно избиты. Врачи сообщили, что Милашина получила черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и до 14 переломов. Реакция властей, правозащитников и адвокатов на инцидент собрана в справке "Кавказского узла" "Нападение на Милашину и Немова в Чечне".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Команда против пыток" внесена в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Персоналии