Жители Нагорного Карабаха, перекрыли дорогу из Агдама в Степанакерт. 29 августа 2023 г. Фото: https://hraparak.am

30 августа 2023, 13:57

Жители Нагорного Карабаха продолжили блокировать дорогу из Агдама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха, перекрывшие дорогу из Агдама в Степанакерт, провели ночь на месте акции и заявили о готовности не пропустить фуры с грузом из Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 29 августа два большегруза с 40 тоннами гуманитарной помощи были отправлены азербайджанским обществом Красного Полумесяца в Нагорный Карабах. Машины доехали до поста российских миротворцев, где остановились в ожидании разрешения на проезд. Жители Нагорного Карабаха перекрыли дорогу из Агдама в Степанакерт, чтобы помешать проезду этих фур. Если бы азербайджанские военные регулярными обстрелами не мешали сельчанам собирать урожай пшеницы, то дефицит муки не возник бы, заявили участники акции.

Из-за блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе наблюдается отсутствие топлива, лекарств и продуктов. Местные жители рассказали, что страдают от скудости рациона и нехватки продуктов. В Нагорном Карабахе из-за дефицита муки образовались многочасовые очереди за хлебом. О гуманитарных последствиях закрытия Лачинского коридора можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Последствия закрытия Лачинского коридора".

Активисты продолжают блокировать дорогу, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, представитель "Фронта безопасности и развития Арцаха" Аршак Абрамян.

"Со вчерашнего вечера активистами заблокирована дорога Акна (армянское название Агдама. – Прим. "Кавказского узла") - Степанакерт, чтобы помешать ввозу груза из Азербайджана. На дороге Акна - Степанакерт, на месте акции мы поставили палатки и выставили дежурство, а РМС [российские миротворческие силы] находятся между народом Арцаха и местом, где стоят азербайджанские фуры. Ничто нас не остановит, грузовики не смогут проехать", - рассказал он. По словам Абрамяна, собравшиеся "четко выразили мнение, что не примут азербайджанскую так называемую гуманитарную помощь".

Акция против ввоза азербайджанских фур с мукой длилась всю ночь, рассказал фотоблогер Давид Каграманян. По его словам, на место акции приходят люди из Аскерана, Степанакерта и других населенных пунктов - многие проходят пешком несколько десятков километров.

"Мы остаемся на месте, продолжаем блокировать дорогу, чтобы фуры не проехали", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", а присутствующих попросил осторожнее публиковать фотографии с места акции. "Нам стало известно, что азербайджанская сторона начала составлять списки активистов и участников акции", - пояснил он.

Некоторые участники акции объяснили корреспонденту "Кавказского узла" свое участие в протесте. "Мы против завоза этой муки в Арцах. Всем понятно, что это не гуманитарный груз, а провокация – как может сторона, которая держала нас девять месяцев в блокаде, привела к голоду и смертям, предлагать помощь? Если мы согласимся принять эту муку, то перечеркнем наше будущее", - сказал, в частности, житель Аскерана по фамилии Арзуманян.

"Мы здесь не только для того, чтобы не допустить проезд фур, но и чтобы выяснить, готовы ли РМС выполнять свои обязанности согласно ноябрьскому трехстороннему документу, и готова ли наша власть бороться за Республику Арцах и свой народ", - сказал Артур Григорян.

Ермине Хачатрян заявила, что "азербайджанские фуры не должны пересечь Аскеран, и мы не имеем права брать хлеб у убийц моего брата".

"Почти год держат нас в блокаде. Старики умирают без лекарств, матери не донашивают детей из-за стресса, дети болеют из-за недоедания. Кроме того, продолжают обстреливать мирных граждан... Как можно после всего этого думать, что предлагается помощь? Азербайджан издевается не только над нами, но и над всем миром", - сказала участница акции Грета.

400 тонн гуманитарного груза, отправленного Арменией для жителей Нагорного Карабаха, по-прежнему простаивают в Корнидзоре, так как "Азербайджан их не пропускает", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правительства Нагорного Карабаха.

Он также отметил, что колонна с гуманитарным грузом из Франции уже выехала из Еревана и скоро достигнет Лачинского коридора.

Напомним, со стороны Армении около 400 тонн гуманитарной помощи было направлено в Нагорный Карабах еще 29 июля, однако грузовики не были пропущены, поскольку Азербайджана расценил попытку доставить груз без согласования с Баку как посягательство на территориальную целостность страны. 9 августа фура с гуманитарной помощью из Франции присоединилась в Корнидзоре к грузовикам из Армении. Сегодня из Еревана выехала колонна с гуманитарным грузом, собранным во Франции для жителей Нагорного Карабаха. Мэр Парижа прибыла в Армению для сопровождения этого груза.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей