×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 20 августа 2023

Власти не добились своей цели в споре с торговцами из Юпшарского каньона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торговцы вернулись к своей деятельности в Юпшарском каньоне после того, как власти Абхазии запретили автобусам с туристами делать остановку в этом месте. Запрещать торговлю власти не будут, так как это приведет к массовым протестам, считают журналисты Изида Чаниа и Роин Агрба.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа в Абхазии около 30 предпринимателей перекрыли дорогу в Юпшарском каньоне после того, как 15 августа власти запретили туристическим автобусам делать остановку в этом месте. 18 августа глава Минтуризма Абхазии заявил, что запрет на остановку туристических автобусов отменен не будет.

После того, как глава Минтуризма Абхазии заявил, что запрет на остановку автобусов с туристами в Юпшарском каньоне отменен не будет, предприниматели, которые проводили забастовку заявил, что продолжать торговать в этом месте, отметила главный редактор "Нужной газеты" Изида Чаниа.

"Власти молча "проглотят" это. Все понимают, что этот запрет необоснованный, подозревают, что дело в желании вытеснить этих людей с данного места и передать его другим. А для безопасности власти могут натянуть сетку или построить защитную стену для защиты от камнепада", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Решение министерства необоснованное, считает журналист Роин Агрба.

"Это одно из самых замечательных мест, где в советские времена проводились общесоюзные и европейские чемпионаты по скалолазанию. Если объяснять опасностью для туристов – это можно все озеро Рица закрыть. А чтобы устранить обвалы достаточно натянуть сети", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Агрба также как и Чаниа убежден, что власти не станут разгонять предпринимателей. "Эти люди не сами по себе, у них есть семьи, и их разгон вызовет сильное недовольство. Общество поддержит их. А если будут силовые действия, то это обернется против их инициаторов", – пояснил журналист.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.