×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 11 августа 2023

Грузинские литераторы возмущены увольнением директора Дома писателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дома писателей Грузии Ната Ломоури уволена по решению министра культуры Теи Цулукиани, ее должность займет депутат от партии "Грузинская мечта" Кетеван Думбадзе. Писатели, переводчики и издатели возмущены этим решением и отказываются признавать Думбадзе новым руководителем учреждения. 

Как писал "Кавказский узел", в январе 2022 года участники акции протеста в Тбилиси заявили, что министр культуры Грузии Тея Цулукиани увольняет сотрудников подведомственных учреждений, которые выказали недовольство ее политикой. Увольнения оспорили не менее 70 работников сферы культуры, некоторым из них удалось отстоять свои права в судах.

Грузинские литераторы выступили против назначения депутата от "Грузинской мечты" Кетеван Думбадзе главой Дома писателей. Согласно приказу министра культуры Грузии, Думбадзе должна занять этот пост с 4 сентября. Предыдущий руководитель Дома писателей, Ната Ломоури, уволена.

"Категорически неприемлемо принятое министром решение о назначении в закрытом режиме руководителя такого учреждения, как Дом писателей, по партийному признаку. Это отвратительное выражение советской тоталитарной традиции", - говорится в заявлении 80 литераторов, которое цитирует "Новости-Грузия".

Политически мотивированным назначением "Грузинская мечта" добавила новую штаб-квартиру к партийным офисам, в Дом писателей вернется "дух Союза писателей советских времен", заявил писатель Лаша Бугадзе в эфире "Мтавари архи".

Писатель Арчил Кикодзе выразил поддержку уволенной руководительнице Дома писателей. "Моя любовь и солидарность с Наташей Ломоури и всей командой Дома писателей. Я не открывал дверь этого здания до прихода Наташи, и не открою ее, если другой коллектив встретит меня вместо преданных своему делу профессионалов", - написал он в социальной сети.

"Нужно было бы заменить эту однопартийную монополию. Без коренных изменений мы потеряем не только независимые институты, но и Грузию в целом. Приложив больше усилий, мы должны говорить о новых альтернативах в культуре, образовании, экономике. Создать новую повестку, новые союзы, где представители разных сфер будут ясно видеть себя. Будущее таких союзов – это  наше будущее", – написал поэт Рати Амаглобели.

Сама Ломоури заявила в эфире "Мтавари архи", что решение Минкультуры о ее увольнении не стало для нее неожиданным. 

Ната Ломоури - основатель и управляющий директор Тбилисского международного литературного фестиваля. При ее активном участии была проведена реставрация здания Дома писателей, создан Мемориальный музей Давида Сараджишвили, Музей репрессированных писателей и "Комната писателя" Екатерины Габашвили.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян