×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:01, 29 мая 2023

Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в причастности к "Правому сектору"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывая наказание в одной из колоний Ставропольского края, житель Кабардино-Балкарии присягнул экстремистам и планировал совершать преступления от их имени, сообщила ФСБ.

По версии следствия, в апреле 2022 года житель Кабардино-Балкарии, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений на Ставрополье, вступил в ряды запрещенной на территории России экстремистской организации "Правый сектор"*. Далее он намеревался совершать преступления от ее имени.

После освобождения житель Кабардино-Балкарии был задержан сотрудниками управления ФСБ по Ставропольскому краю. Против него заведено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" (предусматривает до шести лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла), привел сегодня "Интерфакс" сообщение пресс-службы управления ФСБ по Ставрополью.

Комментариев от подозреваемого или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 18 мая стало известно, что гражданин Украины осужден на Ставрополье как участник "Правого сектора"*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация "Правый сектор" признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.