Участники акции в поддержку Михаила Саакашвили. Франция, 4 января 2022 г. Фото: https://www.kavkazr.com

04 января 2023, 21:50

Чеченские активисты в Европе поддержали акции солидарности с Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Чечни приняли участие в акциях в поддержку Михаила Саакашвили, организованных грузинскими активистами в городах Европы.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Саакашвили провели сегодня серию акций в поддержку бывшего президента. В грузинском селе Чорвиле протест вылился в столкновения с местными жителями. Организаторы акций обвинили правящую партию в провокации.

Сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили регулярно проводят акции протеста с требованием перевести его на лечение в зарубежную клинику. Так, 2 января они провели такую акцию около резиденции основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Представители чеченской диаспоры приняли участие в акциях солидарности с Михаилом Саакашвили, которые провели сегодня грузинские активисты в Австрии, Германии, Франции и Швейцарии, сообщает "Кавказ.Реалии"*.

В частности, участники пикетов, прошедших перед консульством Грузии в Страсбурге, держали флаги Грузии и плакат с требованием освобождения Саакашвили. К акции присоединился пресс-секретарь "Ассамблеи чеченцев Европы" Шамиль Албаков.

"Мы выражаем крайнюю озабоченность ситуацией вокруг Михаила Саакашвили, который уже больше года находится в тюрьме в Грузии. Мы желаем ему благополучного и скорого освобождения", – приводит издание сказанные на митинге слова Албакова.

Также около 40 человек приняло участие в митинге в поддержку Михаила Саакашвили в центре швейцарского Берна, сообщает издание со ссылкой на одного из организаторов акции Лачина Мамишова.

Лачин Мамишов на своей странице в Facebook** подтвердил, что принял участие в митинге в Берне. Ранее в этой же соцсети он опубликовал анонс акции. "Действие проходит по всему миру, в том числе и в Берне. Даже в тюрьме Миша [Саакашвили] продолжает свою борьбу… Давайте вместе покажем поддержку и солидарность. Надеюсь, все смогут принять участие в этой акции", – написал он.

В декабре 2022 года за Саакашвили вступилось также зарегистрированное в России общественно-политическое движение "Черкесский конгресс". Председатель "Черкесского конгресса" Касе Кик направил официальное письмо президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой помиловать Саакашвили. Лидер незарегистрированного движения "Свободная Черкесия" Ибрагим Яганов поддержал обращение черкесов к президенту Грузии. "Саакашвили стал эпохой не только для Грузии, но и для всего Северного Кавказа. Он на всем постсоветском пространстве попытался наладить нормальные государственные отношения с северокавказскими народами", – пояснил он "Кавказскому узлу".

Напомним, 19 ноября 2022 года адвокат Саакашвили, сославшись на экспертизу иностранных врачей, предположил, что политик был отравлен после ареста в Грузии. Он потребовал выяснить, когда отравляющие вещества оказались в организме Саакашвили – во время пребывания в тюрьме или после перевода в клинику "Вивамед". 21 ноября глава Минюста сообщил, что заключение об отравлении Саакашвили не предоставлялось в Пенитенциарную службу, поэтому Минюст организует ему токсикологическую экспертизу.

Однако 24 декабря Саакашвили отказался пройти тестирование на отравление без участия американских или европейских экспертов, выразив недоверие грузинским врачам. 27 декабря он повторно отказался от тестирования.

После ареста Саакашвили трижды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней в октябре-ноябре 2021 года, вторая - 20 дней в феврале-марте 2022 года. Третью голодовку Саакашвили объявил 14 декабря 2022 года, однако в тот же день депутаты Европарламента убедили его отказаться от голодовки. Защита Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и был арестован, так как заочно был приговорен к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей