×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 8 ноября 2022

Экологи оценили перспективы рекультивации мусорного полигона в Кабардинке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выделенных правительством денег на рекультивацию полигона под Кабардинкой явно недостаточно, считает  Евгений Витишко. Даже после рекультивации будет выделяться биогаз, и его нужно будет утилизировать, предупредил Дмитрий Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании Краснодарского края для подготовки к ликвидации мусорного полигона в селе Кабардинка около Геленджика. На начало работ по ликвидации этого полигона из резервного фонда правительства будет направлено 257 млн рублей.

Полигон в селе Кабардинка запустили в 1973 году. Сейчас он законсервирован. Со стороны полигон выглядит как холм, и мусора на нём не видно. Однако под слоем щебня и песка лежит несколько миллионов тонн мусора — его просто пересыпали вместо того, чтобы рекультивировать.  27 октября  с "Российским экологическим оператором" был заключен контракт непосредственно на работы по рекультивации полигона. Его цена — 700,65 миллиона рублей, а срок исполнения — до 22 декабря 2023 года.   информирует краснодарское издание 93.ru.

Площадь этого мусорного полигона 17,2 га, полигон сам остановил работу, сообщил председатель краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко.

"Расположен он достаточно далеко от населенных пунктов и жилых построек. По большому счёту, он населению уже не гадил. Тем более, его давно не эксплуатировали", - пояснил он. 

После рекультивации теоретически бывшую свалку можно использовать для разных целей. "Но территория вокруг этого полигона - сплошной лес. И вряд ли её будут использовать, скажем, для застройки", - отметил Витишко.

По его мнению, озвученная сумма для рекультивации явно недостаточна. "Означенная (в постановлении правительства,  - прим. "Кавказский узел") сумма - это только на треть свалки", - сказал Витишко.

Он обратил внимание, что за последние годы ни один полигон в регионе не был рекультивирован.

"У Краснодарского края нет возможности похвастаться рекультивированными территориями на месте свалок. Ни одной свалки за последние годы не рекультивировали. Хотя несколько проектов было - Апшеронская, у Горячего Ключа, в Белореченском районе. Но завершенных проектов нет", - рассказал Витишко. 

Жители станицы Полтавская в Краснодарском крае неоднократно жаловались на проблемы с экологией из-за мусорного полигона. 15 января более тысячи жителей станицы провели сход, протестуя против полигона. 17 сентября жители Полтавской провели очередную акцию протеста. Жители Горячего Ключа проводили акции протеста с требованием отказаться от планов строительства мусорного полигона. Жители Белореченска неоднократно выступали против работы местного мусорного полигона. Активисты собрали против строительства полигона в Белореченске более 10 тысяч подписей.

В настоящее время, по данным эколога, мусор из Геленджика вывозится на полигон Щелба под Новороссийском. "Полигон этот не лучший. Он не соответствует экологическому законодательству и давно должен был бы быть закрыт. Он периодически горит. Доставляет неприятности местному населению", - сказал Витишко.

Рекультивация полигона - сложный процесс, обратил внимание эколог Дмитрий Шевченко.

"Это процесс закрытия "тела" полигона, его фиксация. Мусор никуда не девается, его перестилают специальной биоразлагаемой плёнкой. Засыпают в несколько слоёв землёй и песком. По-хорошему, ещё надо ставить системы дегазации. Ведь мусор продолжает гнить, выделяется биогаз, и его нужно утилизировать. Либо собирать и сжигать на свече (на факеле), либо как-то использовать", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эколог сомневается в возможности использовать территорию полигона после рекультивации. "Много десятилетий ещё будет выделяться этот газ. Поэтому, какое там жильё или выращивание сельзопродукции. Как правило, просто высаживают деревья. Можно устроить парк. Но не жильё. Тем более - это свалка на горе", - пояснил Шевченко. 

Полигон в районе Кабардинки хоть и не действовал, но незаконно отходы на ней складывали вплоть до последнего времени, сообщил активист Виктор Чириков.

Напомним, что активисты неоднократно указывали на проблему со свалками мусора в Краснодарском крае. Так, в сентябре 2020 года экологи сообщили о нарушениях в работе мусорного полигона возле хутора Копанского, а через месяц активисты "Эковахты" установили, что на свалку в Динском районе вывозят мусор, хотя официально она закрыта для захоронения отходов. По мнению активистов, краевые власти не могут решить острую проблему строительства мусорных полигонов и мусороперерабатывающих комплексов из-за сложностей с выбором подходящих для этого земельных участков.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Наим Сулейманов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян