×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 1 ноября 2022

Угроза Кадырова продолжить мобилизацию стала частью кампании по рекрутингу в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни в ближайшее время начнут получать повестки, заявил глава республики Рамзан Кадыров. Он предложил чеченцам торопиться записаться в силовые структуры республики, чтобы служить вместе с земляками, а не в каких-то иных подразделениях. При этом ранее государственная телекомпания Чечни заявляла, что мобилизации в республике не будет, а сам Кадыров отчитывался, что план по отправке бойцов Чечня и так перевыполнила с помощью добровольцев.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу информировал о завершении мобилизации. Он уточнил, что мобилизовано 300 тысяч человек, 82 тысячи из них направлены в зону военной операции. И что новых мобилизационных заданий не планируется.

1 ноября в России начался осенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы, в рамках которого в войска планируется направить 120 тысяч новобранцев, сообщили сегодня РИА "Новости".

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с бойцами спецподразделения СОБР "Ахмат" заявил, что жители Чечни будут получать повестки. Сюжет о встрече опубликовала 29 октября ЧГТРК "Грозный" на своем канале Youtube.

"Сейчас начнутся повестки, и если он [военнослужащий] уже будет числиться в каком-нибудь полку или батальоне, то ему не придется идти в армию, он будет среди своих, чеченцев. Иначе тебя куда-то увезут, в какую-то дивизию, бригаду, а родственники не будут знать, где ты находишься", – заявил Кадыров на чеченском языке, слова  которого перевело 31 октября издание  "Кавказ. Реалии"*.

Напомним, частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. При этом 22 сентября ВГТРК "Грозный" сообщила, что мобилизация в Чечне проводиться не будет, а Кадыров объяснил это тем, что план по отправке бойцов на Украину Чечня и так уже перевыполнила.

Рамзан Кадыров регулярно отчитывается об отправке на Украину групп добровольцев, в том числе из других регионов России. Ранее, 31 августа, председатель парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что с начала военной операции на Украину отправлено более 5000 добровольцев из числа жителей Чечни.

"Кавказский узел" также писал, что в ряде регионов после объявления частичной мобилизации прошли акции протеста. 20 сентября среди чеченских пользователей WhatsApp распространилось аудиосообщение женщины, которая призвала матерей собраться на митинг в Грозном и выступить против отправки сыновей на Украину. Силовики в Грозном пресекли эту акцию, а женщин, ехавших на акцию из Шалинского района, задержали в пути. Рамзан Кадыров подтвердил, что в Грозном на митинг против мобилизации "вышли 15-20 женщин". Противников мобилизации он назвал врагами народа, а мужей протестовавших женщин предложил отправлять на Украину.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Персоналии