×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 10 октября 2022

Жители Полтавской рассказали о роли Андрея Гаряева в борьбе против свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Гаряев был лидером активистов, требующих ликвидации свалки в станице Полтавской, но после его смерти местные жители намерены еще активнее бороться против мусорного полигона.

Как писал "Кавказский узел", 5 октября один из активистов движения «Полтавская против свалки» Андрей Гаряев был найден мертвым во дворе собственного дома в станице Марьянской, сообщил блогер и журналист Игорь Щербацкий. По его данным, Гаряев покончил с собой на фоне решения суда, который назначил многомиллионный штраф его компании «Камавторесурс». Противники свалки связали смерть Гаряева с протестами против свалки и давлением властей.

Активисты и жители станицы Полтавской много месяцев протестуют против работы мусорного полигона. В частности, 5 сентября они перекрыли дорогу мусоровозам. Администрация Красноармейского района направила в суд иск с требованием закрыть мусорный полигон, сообщил 8 сентября глава района Юрий Васин.

Жители станицы Полтавской посетили 8 октября похороны Андрея Гаряева. По данным самих участников, на кладбище пришли около тысячи человек.

Местная жительница Людмила Гришкова рассказала 9 октября корреспонденту "Кавказского узла", что именно Андрей Гаряев помог установить на улицах Лиманная, Ленина, Кирпичная и Тельмана, по которым круглосуточно ездили мусоровозы, знаки, запрещающие их движение с 20.00 до 08.00 мск. "Однако в день гибели Андрея движение мусоровозов, как нарочно, активизировали. Районное руководство даже смерть нашего активиста не остановила. Наоборот, никто из них не пришел на похороны 8 октября и не выразил свои соболезнования родным и близким", - рассказала она.

По ее словам, чиновники "травили Андрея Гаряева в соцсетях и отняли его многолетний бизнес". "Уже далеко за полночь, а несколько десятков большегрузов пронеслись по жилым кварталам нашей станицы, сотрясая более ста домов, где живет не менее полутысячи человек. И вот так полтысячи человек не спят уже более года. Наши дома и окна покрыты жуткой пылью, поменяли цвет даже заборы и деревья, от вони люди задыхаются. Не помогают даже плотно закрытые окна. Когда Андрей был жив, он организовывал вызовы полиции, показывал на знаки, запрещающие движение. Это была его каждодневная работа по защите прав станичников», - рассказала женщина.

По словам Гришковой, в инициативную группу "Полтавская против свалки" она вступила примерно девять месяцев назад. "Лидером нашей группы стал Андрей Гаряев. Вот тогда я смогла узнать его, как человека. Он был очень успешный и крупный предприниматель, который много лет вел бизнес и начал его сам с нуля", - рассказала она.

По ее словам, Гаряев смог объединить противников свалки. "Он внушил нам всем веру в себя и в то, что мы сами можем и должны решать наши вопросы, не бояться чиновников <...> Он помогал бабушкам в интернате, детям в детском садике. Он помогал всем, кто к нему обращался. Наше движение против свалки приобрело известность и стало головной болью чиновников, за всё это мы благодарны Андрею", - рассказала Гришкова.

Сергей Сальников рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что познакомился с Гаряевым около года назад, и поводом для знакомства также стала борьба против свалки. "На первом же собрании он единогласно был утвержден на должность председателя общественного совета. Он сразу активно включился в работу. Заседания общественного совета проходили в режиме деловых обсуждений и часто длились не менее двух часов. Работа была организована в режиме живого диалога со всеми участниками рабочей группы", - рассказал он.

По мнению Сальникова, Гаряев осознавал, что вступил в конфликт с системой, протестуя против свалки. "Я уверен, что он отчетливо понимал, под какой удар подставляет себя и дело всей жизни", - отметил он.

Создатель и администратор Telegram-канала "Полтавская против свалки" Марина Сказка также рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что Гаряев постоянно помогал станичникам. "Спрашивал, нужны ли какие-то лекарства, какую-то помощь оказать. Всегда участвовал во всех проблемах. Он кропотливо собирал сведения по поводу свалки, по поводу фильтрата и утечек, изучал и фиксировал нарушения закона, в группе рассказывал о своих выводах и предоставлял документы. Он финансово помогал нам бороться за экологию станицы. Среди нас много людей не богатых, не способных оплатить услуги адвокатов, либо штрафы и другие расходы", - отметила она.

По словам Сказки, смерть Гаряева объединила станичников еще сильнее. "После его гибели и похорон люди пребывают еще в трауре, но мы намерены бороться, как и он, до конца, потому что у нас нет другого пути. Чиновники нам его не оставили: либо мы выживем и добьемся закрытия свалки, либо эта свалка проглотит нас», - резюмировала она.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян