×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 7 октября 2022

Инициатива Союза женщин Дагестана шить военную форму удивила комментаторов в ТГ-каналах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз женщин Дагестана выступил с предложением приступить к изготовлению формы для участников военной операции на Украине. Пользователи сети в ответ поинтересовались, почему военных не обеспечивает всем необходимым Минобороны.

"Кавказский узел" писал, что объявленная частичная мобилизация вызвала протесты в Дагестане. 25 и 26 сентября силовики в Махачкале разогнали участников массовых акций протеста против мобилизации. По данным правозащитников, на двух акциях были задержаны не менее 250 человек, не менее 104 человек признаны виновными в нарушениях порядка проведения публичных мероприятий в ходе акций протеста в Махачкале

Союз женщин Дагестана призвал женщин республики шить форму для военнослужащих. "Инициативная группа женщин из Каспийска и Махачкалы начала шить теплую одежду для наших ребят. Начались холода, впереди зима. Давайте поможем нашим ребятам, отдадим частицу тепла материнских сердец! Призываем всех женщин, кто может шить, кто имеет свои ателье, цеха откликнуться на наш призыв", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале организации 6 октября. Также авторы инициативы попросили всех дагестанцев "оказать материальную поддержку в проведении этой акции".

Призыв Союза женщин был размещен, в частности, в Telegram-канале "Черновик", на который подписаны 21 040 человек. К 22.20 мск эта публикация набрала 42 комментария.

Предложение организации вызвало удивление пользователей сети. "Куда делись из бюджета на оборону деньги? Не насытились дворцами", - написал Наил Ярахмедов."Полтора миллиона комплектов военной одежды пропали, кто виноват - непонятно. Наверное, в военторги сдали для продажи", - указал микаил шабанов.

Об исчезновении со складов военной формы заявил ранее член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев. "Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, ещё с чем-то? Это никто никак не собирается объяснить!" - написал он в своем Telegram-канале 2 октября.

Ряд пользователей предложили свои методы обеспечения войск. "Предлагаю из кастрюль и сковородок делать бронежилеты и каски. Минобороны же не обязано само все делать", - прокомментировал AN. "Ждём латы и мечи от кузнецов Дагестана", - написал Доллар Зимбабве. "Сейчас будут летнюю шить, потом надо зимнюю. Потом лакцев попросят (изготовить) сапоги и ботинки. Остальных - бурки и папахи от мороза", - отметил Apofeoz. "А в Кизляре попросят сабли и шашки изготовить", - предположил комментатор. который использует в качестве никнейма изображение клоуна. "А кто не будет шить - отключим газ", - добавил Али Камалов.

На сложности в изготовлении военной формы указала Галина Беликова. "Для пошива военной формы нужно налаживать особое производство, спецткани. Это же не от ковида масочки шить в горошек и цветочек", отметила она.

Союз женщин Дагестана создан в 1993 году, говорится на сайте организации. Как следует из информации в Telegram-канале Союза женщин Дагестана, 7 октября члены Союза приняли участие в акции в Махачкале, приуроченной ко дню рождения Владимира Путина.

Администрация главы Дагестана отчиталась об участии в митинге, который прошел в день рождения Владимира 30 тысяч человек. Массовость была обеспечена за счет привлечения бюджетников, предположили пользователи Instagram*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для “Азова”* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона “Азов”*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Ремонт улицы Муслима Атаева в Буйнакске. Фото: https://www.instagram.com/p/DW5t_B-DOUq/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Буйнакцы указали властям на нерешенную проблему с разбитыми дорогами

На улице Муслима Атаева заасфальтировано 400 метров дорожного полотна, благоустроены тротуары и отремонтированы дренажные системы, отчитались власти Буйнакска. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, указали на разбитые дороги на улицах Дахадаева, Островского, Толстого, Циолковского, Эрлиха и Кутузова, а также в Приреченске.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян