Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/144284/

06 октября 2022, 21:30

Политологи поспорили о мотивах присвоения Кадырову звания генерал-полковника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через присвоение нового звания Кадырову, активно критикующему Минобороны, Путин отправил месседж армии, уверен Алексей Малашенко. Звание генерал-полковника стало лишь свидетельством признания заслуг Кадырова в военной операции, возразил Сергей Жаворонков.

"Кавказский узел" писал, что 5 октября Кадыров сообщил о присвоении ему звания генерал-полковника. По его словам, об этом его лично проинформировал президент России. При этом погоны генерал-лейтенанта Кадыров получил 7 апреля. В сентябре и октябре Кадыров, который активно освещает на своих страницах в соцсетях ход военной операции, а также регулярно отчитывается об отправке на Украину новых подразделений и добровольцев, несколько раз выступал с жесткой критикой действий Минобороны на Украине.

Путин через присвоение Кадырову нового звания признает проблемы в армии, уверен уверен сотрудник института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко.

"Если мы посмотрим на общую обстановку, то увидим, что армию не только Кадыров критикует, а многие другие значимые люди. В Кремле тоже есть недовольство действиями армии. Присвоение нового звания – попытка сделать Кадырову приятное, но что важнее – это такая своего рода попытка Путина достучаться до армии. Он как бы показывает Генштабу, что смотрите, я награждаю человека, который критикует ваши действия, вам надо что-то с этим сделать. И критика Генштаба – это не проблема Кадырова, это проблема армии. А Путин признает проблемы и через Кадырова отправляет месседж армии. В ином случае, если Кадыров не прав, то зачем (давать ему звание)? При этом это нельзя считать поддержкой критики Кадырова в адрес армии", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Присвоение Кадырову звания генерал-полковника говорит о поддержке главы Чечни, но не его критики в адрес армии, полагает Старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков.

"Это (звание) далеко не первое и для народов Кавказа все награждения престижные и говорят о поддержке награждаемого. Это не свидетельствует о поддержке критики Кадырова в адрес армии и понижении позиций существующего руководства армии, потому что в рамках правящей группы принято раздавать бонусы всем: кому-то орден, кому-то миллиард из бюджета и так далее. Этим в Кремле признали заслуги Кадырова", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эмоции в оценках действий Минобороны неуместны, хотя Рамзан Кадыров как глава региона вправе высказывать свое мнение, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 3 октября резкую критику военного руководства со стороны главы Чечни. При этом, по словам Пескова, "даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок". "Мы все-таки предпочитаем придерживаться сбалансированных, объективных оценок", - заявил он. Как менялась риторика Кадырова в адрес руководства Минобороны, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Слова Пескова о необходимости исключить эмоции в оценках армии был месседжем в адрес Кадырова, отметил Малашенко. "Ему сказали, что критиковать можно, но без эмоций. То есть не все его оценки были объективными. Но при этом в его критике в адрес армии были справедливые замечания, с которыми в Кремле согласились. А то бы комментарии Пескова о словах Кадырова были бы не столь мягкими. Его назвали региональным политиком и как бы намекнули, что решения принимаются в Кремле на основании объективной информации, без эмоциональных умозаключений", - подчеркнул Малашенко.

Комментарии Пескова были призывом Кадырову больше не делать эмоциональных заявлений об армии, уверен Жаворонков. "Кадыров сделал несколько заявлений на тему армии и ее действий. Он отличается словоохотливостью: то он кричал, что я буду выходить на президента, чтобы донести правду и изменить печальную ситуацию, а через пару дней он говорит, что критиковать армию нельзя. И если посмотреть, он всегда делает сначала одно заявление, а потом выступает как бы с других позиций. В случае Кадырова это уже стало практикой. А Кремль через Пескова просто сказал ему, что в его словах есть эмоции, а в военном деле эмоции мешают", - отметил он.

Кадыров не влияет на решения Путина, подчеркнул Жаворонков. "И он сам это прекрасно знает. Сколько бы он ни писал постов, ни делал публичных заявлений, он не влияет на решения Путина. Своей активностью в публичном поле он просто занимается своим пиаром, это элемент пиара. А Путин принимает решения, не учитывая мнения, высказанные в интернете", - заявил Жаворонков.

Кадыров лишь предвосхищает решения Путина, уверен Малашенко. "Он прекрасно улавливает тонкости путинской политики. Кроме этого в окружении Путина однозначно есть люди, которые дают Кадырову подсказки. И он на основании этой информации делает правильные выводы и как бы предугадывает решения Путина. Кадыров начинает говорить о чем-то, что в конечном итоге становится решением Путина. Он заговорил о необходимости самомобилизации, а спустя некоторые время Путин объявил частичную мобилизацию. Кадыров умело идет впереди паровоза", - сказал он.

11 сентября Рамзан Кадыров выступил с предложением к регионам не дожидаться "объявления военного положения" и всеобщей мобилизации, а собрать и отправить на фронт добровольческие отряды. По его мнению, губернаторы должны "доказать свою готовность помочь государству […] не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями". Спустя 10 дней после этого, 21 сентября, Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Такого быстрого получения звания генерал-полковника после становления генерал-лейтенантом не было даже в СССР, считает полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. "Даже зять Брежнева Юрий Чурбанов, который был первым заместителем Министра внутренних дел СССР и которому помогали быстро шагать по карьерной лестнице, получал должности не так быстро, как Кадыров. Он в 1977 году был генерал-лейтенантом, а генерал-полковником стал только спустя четыре года, в 1981 году. А тут всего шесть месяцев разницы. Это необычное явление, конечно", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Черноусов не исключил, что Кадыров в будущем может занять пост в федеральной структуре Росгвардии. "Почему сейчас не занимает? Видимо, руководство считает, что пока рано. Но в будущем это возможно. А то, что он стал генерал-полковником и при этом не занимает никаких постов в федеральной структуре Росгвардии, в этом нет ничего необычного. Это же Рамзан Кадыров, в его случае возможно все", - отметил он.

Директор Росгвардии и главнокомандующий войсками национальной гвардии Виктор Золотов с 2015 года носит звание генерала армии. Его первый заместитель Виктор Стригунов - генерал-полковник. Шесть заместителей директора Росгвардии - также генерал-полковники, лишь заместитель Золотова Владислав Ершов носит звание генерал-лейтенанта, которое ему присвоено 12 августа 2022 года одновременно с назначением на эту должность, информирует сайт Росгвардии.

На 21.20 мск 6 октября на сайте Кремля и на Официальном интернет-портале правовой информации не опубликовано указа о присвоении Рамзану Кадырову звания генерал-полковника.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей