×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 25 сентября 2022

Азербайджан выделил 3 млрд долларов на восстановление перешедших под контроль территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три миллиарда долларов выделил Азербайджан на строительство "умных" городов и сел на подконтрольных территориях Нагорного Карабаха, заявил министр иностранных дел Азербайджана.  

Как писал "Кавказский узел", аналитики в Ереване и Баку спрогнозировали вероятность открытия Зангезурского коридора. Азербайджан не станет силой "пробивать" коридор в Нахичевань через Сюник, ни Запад, ни Иран не допустят его открытия, считают армянские политологи. Баку может настаивать на открытии Зангезурского коридора и праве азербайджанцев, покинувших регионы компактного проживания в Армении, вернуться на родину, указали аналитики в Баку.

9 сентября самолет "Азербайджанских авиалиний" совершил первый технический рейс в аэропорт Зангилана, возвращенного под контроль Баку после войны осенью 2020 года. Строительство аэропорта началось весной 2021 года, а сдача его в эксплуатацию запланирована до конца этого года. В июле в село Агалы Зангиланского района вернулись первые семьи переселенцев, покинувших село в 1990-е годы. Недостаточно дать людям жилье в отстроенном селе, надо обеспечить функционирование инфраструктуры и создать рабочие места, отметил экономист Натиг Джафарли.

Азербайджан намерен перейти к "зеленой экономике" замкнутого цикла, заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН 24 сентября. "В настоящее время Азербайджан является одной из немногих стран мира, постепенно внедряющих устойчивую энергетику, оставаясь при этом надежным экспортером углеводородов на международных рынках", - процитировал его МИД Азербайджана на своем сайте.  

Постконфликтное восстановление инфраструктуры "на освобожденных территориях" Нагорного Карабаха также проводится с учетом концепции устойчивого развития, добавил Байрамов. "Новые города и села сейчас строятся с нуля с применением современных градостроительных методов и использованием концепций «умный город» и «умное село». После войны из государственного бюджета на эти цели уже выделено три миллиарда долларов, и Азербайджан намерен инвестировать в будущем еще больше. Освобожденная территория была обозначена как «зеленая энергетическая зона»", - сказал министр.

Азербайджан "полон решимости" интегрировать граждан армянского происхождения "в свое политическое, социальное и экономическое пространство", гарантируя им равные права и свободы со всеми гражданами, заверил Байрамов.

По состоянию на 9.05 мск на сайте МИД Армении не было комментариев по поводу заявления Азербайджана о строительстве городов и сел в Нагорном Карабахе. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии