×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 17 декабря 2021

Житель Дагестана признался в убийстве колдуньи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве немолодой женщины в Махачкале. Задержанный пояснил, что женщина вселила в него джиннов, следует из опубликованного полицией видео.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года журналист Владимир Севриновский опубликовал исследование о клиниках исламской медицины, в котором указал, что обряд исламского экзорцизма широко распространен в Дагестане и Чечне. Исламские экзорцисты в этих республиках изгоняют джиннов из местных жителей и приезжих и борются с колдунами, которые наводят порчу. Они работают при поддержке и финансировании местных властей, а жители зачастую предпочитают обращаться к целителям, игнорируя официальную медицину, говорится в исследовании.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в убийстве 56-летней женщины, мужчина рассказал, что погибшая "вселила в него джиннов, которые омрачали его жизнь и не давали спать", сообщила сегодня пресс-служба МВД Дагестана.

Сообщение об убийстве поступило в полицию 11 декабря. "В доме по улице Загородная в Махачкале обнаружено тело 56-летней хозяйки с множественными ножевыми ранениями в различные части тела", - отмечается в публикации на странице министерства в Instagram.

Обстоятельства убийства еще выясняются, задержанный был доставлен в отдел полиции, а собранный полицейскими материал передан по подследственности в управление СКР. "Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)", - сообщило МВД.

Публикация проиллюстрирована видео, на котором показан задержанный, отвечающий на вопросы человека за кадром. "Нож ты откуда взял, брат?" – спрашивает задержанного сотрудник полиции. Мужчина поясняет, что нож держал в машине, а женщину встретил "в коридоре".

"Она говорила мне: "Что хотели?". Я говорю: чтобы посмотрели, что и как. И – так получилось", - говорит на видео задержанный. "А зачем ты ее убил, за что?" – спрашивает полицейский. "Она порчу делала", - говорит мужчина, отвечая затем утвердительно на вопрос, вселила ли женщина в него джиннов. "Джинны приходят, и когда я сплю, мучают меня", - уточнил он, добавив, что пытался слушать и читать Коран.

На сайте управления СКР по Дагестану, по состоянию на 15.35 мск, не опубликована информация о расследовании этого уголовного дела.

Напомним, власти соседней с Дагестаном Чечни летом 2019 года усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. В частности, государственный телеканал "Грозный" регулярно публикует репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством и в обращении к колдунам. Некоторые из них рассказывали, что обращались к колдунам в соседней республике. Так, 19 декабря 2020 года в эфире ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет, в котором двое мужчин раскаялись в том, что обратились за помощью к колдунье в Дагестане.

Несмотря на многочисленные задержания в Чечне "шарлатанов" и их публичные извинения, интерес к оккультизму в республике не угасает, констатировали в июле 2021 года авторы одного из таких репортажей. Пользователи Instagram посетовали тогда на избыток сюжетов телекомпании о борьбе с колдовством.

Гонения на знахарей и экстрасенсов в Чечне развернулись еще в 2013 году, когда на фоне объявленной главой Чечни борьбы с магами и колдунами были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Затем кампания пошла на спад и возобновилась спустя шесть лет.

Телесюжеты с публичными покаяниями колдунов в Чечне – лишь часть практики публичных извинений, которая с подачи Рамзана Кадырова практикуется и в других регионах. Подробнее о случаях принуждения к извинениям можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО
Четверо дагестанцев осуждены по делу о тюремном джамаате

Южный окружной военный суд приговорил четверых жителей Дагестана к лишению свободы на сроки от 6 до 7 лет. По версии суда, отбывая сроки в колонии, они вступили в террористическое сообщество и распространяли его идеологию.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт