Родственники пленных солдат у парламента Армении. Кадр видео NEWS AM https://www.youtube.com/watch?v=JnS6xD3UkMs&t=8s

08 декабря 2021, 11:44

Родственники пленных солдат потребовали встречи со спикером парламента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального Собрания Армении должен лично объясниться за слова о дезертирах, потребовали родственники военнопленных и пропавших без вести на второй день акции протеста.

"Кавказский узел" информировал, что 7 декабря в Ереване началась акция протеста, вызванная словами спикера парламента Армении Алена Симоняна о том, что многие из пленных являются дезертирами. Родственники пленных и пропавших без вести вышли к зданию правительства и перекрыли дороги, чтобы высказать протест, некоторые из них остались на акции протеста на ночь.

Родные погибших и пропавших без вести солдат неоднократно проводили акции протеста в Ереване, на которых заявляли, что власти скрывают реальное число военных, оказавшихся в плену в Азербайджане. 11 августа армянский правозащитник Артак Зейналян сообщил "Кавказскому узлу", что Азербайджан признает наличие лишь 45 армянских пленных, тогда как Армения представила в Европейский суд по правам человека информацию о 280 армянских пленных.

Сегодня акция протеста переместилась от здания правительства к зданию Национального собрания. Родственник одного из без вести пропавших солдат, Арсен Гукасян, сообщил, что провел у здания парламента всю ночь.

Протестующие  требуют, чтобы председатель Национального собрания Армении Ален Симонян явился к ним и ответил за слова о дезертирах. "Депутаты от правящей партии, естественно, пытаются представить все так, что он якобы имел в виду другое. Пусть за него никто не отвечает. Заявление сделал он - значит, пусть придет и ответит. Мне ему нужно много чего сказать", - процитировало Гукасяна агентство News.am.

Секретарь оппозиционной фракции "Айастан" (Армения) Арцвик Минасян на заседании парламента предложил сегодня же организовать слушания с участием членов правительства, а также родных пленных и пропавших без вести. "С учетом требований родных пленных и пропавших без вести и сегодняшнего сбора наших соотечественников на территории близ парламента предлагаем консенсусом принять решение после правительственного часа сегодня провести слушание, пригласив [премьер-министра] Никола Пашиняна, министра обороны, министра иностранных дел, директора СНБ (Службы национальной безопасности Армении. - Прим. "Кавказского узла"), а также представителей родных пленных, чтобы ответить на вопросы", - привели слова Минасяна "Новости-Армения".

Напомним, что в результате войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года с армянской стороны погибли 3788 человек, пропавшими без вести числятся 224 военнослужащих и 22 мирных жителя.

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей