×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:45, 25 ноября 2021

Умер общественный деятель Жантемир Губачиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный деятель Жантемир Губачиков добивался справедливого распределения сельскохозяйственных грантов, защищал интересы фермеров, поддерживал преследуемых активистов и озвучивал проблемы изучения кабардино-черкесского языка в школах. Похороны Губачикова состоятся сегодня в Нальчике.

24 ноября ушел из жизни Жантемир Мухамедович Губачиков, один из наиболее авторитетных лидеров гражданского общества Кабардино-Балкарии. Он был известен общественности и представителям власти как активный защитник интересов сельчан, фермеров и сельхозпроизводителей.

Жантемир Губачиков окончил Львовский торгово-экономический институт в 1961 году, в 1973 году защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. В советское время работал на руководящих должностях, а в 1995 году создал аудиторскую компанию "Каббалкаудит", которая проработала до 2013 года.

Губачиков входил в руководящий состав целого ряда общественных организаций - Союза промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии, Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и Ассоциации предпринимателей г.о.Нальчик, в общественные советы при различных министерствах и ведомствах. Свою позицию по актуальным вопросам общественной жизни республики он активно высказывал в СМИ.

Жантемир Губачиков выступал за ограничение максимальной площади земель, передаваемых в аренду одному человеку, а также за справедливое распределение сельскохозяйственных грантов - не крупным агрохолдингам, а небольшим фермерских хозяйствам. Получаемые ежегодно из бюджета федерального центра средства используются неэффективно, когда передаются в качестве государственных субсидий крупным сельхозпроизводителям, отмечал он в письме на имя главы Кабардино-Балкарии в 2019 году.

Правозащитник был обеспокоен тем, что молодые люди в сельской местности, которые хотели бы заниматься аграрным бизнесом, не могут получить ни земельный участок в аренду, ни льготный кредит. В результате они либо становятся безработными, либо в поисках работы отправляются в крупные промышленные города за пределами республики. Губачиков считал неправильным, что распределение государственных субсидий проводится без участия общественных организаций, и предлагал наладить общественный контроль за их предоставлением, чтобы не допустить коррупции.

Губачиков открыто заявлял о том, что значительная часть земель сельхозназначения республики оказалась в руках узкого круга лиц, среди которых немало бывших и действующих чиновников. Он предлагал провести инвентаризацию земельного фонда, вернуть в муниципальную собственность сельские пастбища и законодательно запретить субаренду сельхозземель, арендованных у муниципалитетов. Губачиков принимал активное участие в защите фермеров во многих конфликтах с органами власти и судебных процессах.

Общественный деятель также принимал активное участие в защите родного языка. В октябре Губачиков вместе с руководителем Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерием Хатажуковым и активистом Муаедом Чеченовым написали письмо министру просвещения России Сергею Кравцову и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, в котором пожаловались на нехватку в школах республики учебников на родном кабардино-черкесском языке. Также в октябре Губачиков и другие активисты выступили с призывом к кабардинцам определить свою национальность в ходе переписи населения как черкес.

В августе Губачиков с активистами написали письмо на имя президента и председателя правительства России в защиту ученого Хусейна Карагулова, обвиняемого в производстве лекарственных средств без лицензии. В 2019 году Губачиков и еще 13 ученых и правозащитников подписали обращение к спикеру парламента Кабардино-Балкарии с требованием привести в соответствие с Конституцией России региональный закон "О митингах" в части запрета на проведение публичных мероприятий возле государственных зданий и ведомств. Вместе с другими общественным деятелями Губачиков выступил в защиту Мартина Кочесоко, обвиняемого в приобретении и хранении наркотиков. Они указали на фабрикацию уголовного дела в отношении Кочесоко и отметили, что его задержание может плохо повлиять на репутацию руководства республики.

Пользователи соцсетей выразили соболезнования в связи со смертью Губачикова. Активист Хаджимурат Хакуашев сообщил в Facebook, что похороны пройдут в 11.00 мск сегодня, 25 ноября, в Нальчике на улице Кешокова, дом 57. Под его публикацией за шесть часов пользователи оставили 29 комментариев со словами соболезнования. "Только сегодня рассказывал, как мы с ним отстаивали интересы СХП на совещании с Ростехнадзором. Мои соболезнования родным и близким. Это значимая потеря для республики", - написал Тимузар Гогуноков. 

О дате и времени похорон написала на своей странице в Facebook и Марьям Багова. 39 комментариев со словами соболезнования оставили пользователи под ее публикацией за шесть часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обстановка на день из АЗС. Фото представлено «Кавказскому узлу» героями материала. Волгоградцы связали с грядущими выборами улучшение ситуации с бензином

Очереди на АЗС в Волгограде с сегодняшнего дня сократились, в городе стало больше работающих заправок, рассказали горожане. Смерть пенсионера в очереди за бензином обсуждается среди водителей. Если смерти предшествовал конфликт с сотрудниками АЗС или они отказали в заправке без очереди в случае права на льготу, работники АЗС могут быть привлечены к ответственности, подчеркнул юрист.

Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

Подросток и полицейская машина. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Волжского заподозрен в поджоге полицейской машины

Полиция Волгоградской области отчиталась о задержали 17-летнего жителя Волжского в связи с поджогом полицейского автомобиля. В задержании участвовали сотрудники ФСБ, действия юноши квалифицировали как теракт.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Персоналии