Уголовный кодекс, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

01 октября 2021, 00:50

Ингушский блогер заподозрен в реабилитации нацизма после ролика в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Ислам Белокиев подозревается в том, что опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором оскорбил память ветеранов Великой Отечественной войны.

Правоохранителей заинтересовал видеоролик с критикой празднования Дня Победы на Кавказе, опубликованный 10 мая на YouTube-канале блогера "Мысли Ислама".

В нем Белокиев рассуждал о преследовании мусульман в советские годы, депортациях и расстрелах, и предложил им отказаться от празднования Дня Победы, так как «история войны связана для них с депортациями и гибелью предков», сообщил 30 сентября "ОВД-Инфо".

Уголовное дело в отношении блогера расследуется со статье о распространении в сети Интернет сведений, оскорбляющих память защитников Отечества и унижающих честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны (часть 4 статьи 354.1 УК), сообщило издание "Сова"*.

Отметим, максимальное наказание по этой статье - пять лет лишение свободы.

Комментариев блогера или его представителей относительно возбуждения дела не поступало. На официальных страницах МВД по Ингушетии и следственного управления Следственного комитета по Ингушетии сообщения об этом уголовном деле по состоянию на 0.40 мск 1 октября нет.

"Кавказский узел" также писал, что в январе суд признал 34-летнего жителя Изобильного Дмитрия Ефименко виновным в реабилитации нацизма за пост в соцсети.

* издания включены в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей