Уголовное дело. Фото Елены Синеок, Юга.ру

29 сентября 2021, 10:06

Продлен арест подозреваемому в махинациях с жилищной программой в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил срок домашнего ареста главе Дирекции молодежных жилищно-строительных программ в Дагестане, заподозренного в создании преступного сообщества и хищении из бюджета и у молодых семей 20 миллионов рублей.

Советский районный суд Махачкалы 28 сентября постановил оставить под домашним арестом главу дирекции Мурада Качукаева. Срок ареста, истекавший 30 сентября, продлен до 1 ноября. Следователь мотивировал ходатайство о продлении ареста тем, что расследование еще не завершено. Качукаев находится под арестом с 4 апреля, пишет дагестанское издание "Черновик".

Дирекция вынуждала участников программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" заключать договоры с конкретными застройщиками, заявила ранее одна из потерпевших, Сальвина Шахсинова. "Я напомнила, что у нас есть право выбора, поэтому мы найдем себе жилье самостоятельно. На что нам твёрдо ответили: «Нет». В противном случае отказывались выдавать сертификаты на предоставление субсидии", - приводит издание ее слова в публикации от 9 апреля.

Следствие считает Мурада Качукаева организатором преступной группы, в которую входили его подчиненные и работники жилищно-строительных кооперативов. Согласно материалам уголовного дела, с июня по октябрь 2018 года между этими жилищно-строительными кооперативами и не менее чем 12 молодыми семьями были заключены фиктивные договоры о приобретении квартир. Договоры не были исполнены, а сообщники присвоили себе субсидии, материнский капитал и личные средства молодых семей на 20 миллионов рублей, сообщало управление Следкома по Дагестану.

По статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", Качукаеву грозит до 10 лет заключения, отмечается в публикации на сайте ведомства от 2 апреля.

Несмотря на уголовное преследование, Качукаев не был уволен со своего поста. В июле, спустя три месяца после ареста главы Дирекции молодежных жилищно-строительных программ, Министерство строительство Дагестана сообщило, что "на период отсутствия директора Мурада Качукаева" дирекцию временно возглавил Гамзат Маазов.

Министр поставил Гамзатову задачу "сделать максимально прозрачной процедуру формирования очереди и рассмотрения заявок на предоставление жилищных субсидий по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан»" и решить вопрос с завершением строительства четырех многоквартирных домов для 376 молодых семей в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте и Кизилюрте, сообщается на сайте Минстроя республики в публикации от 17 июля.

На сайте Советского райсуда Махачкалы по состоянию на 10.06 мск 29 сентября не появилось информации о продлении ареста Качукаеву.

Ранее "Кавказский узел" писал о масштабных махинациях в Дагестане, связанных с выплатами пособий по инвалидности на основании фиктивных справок. По версии следствия, сотрудники республиканского Главного бюро медико-социальной экспертизы объединились в преступное сообщество, охватившее весь Дагестан и поставившее получение взяток на поток. Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики Пенсионный фонд России лишился 24 миллионов рублей. В июне бывший глава бюро Магомед Махачев был осужден на семь с половиной лет. Параллельно расследуются дела о получении фиктивных справок за взятки.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей