Заседание парламента Армении. Фото: REUTERS/Stringer

24 сентября 2021, 17:09

Парламент Армении одобрил в первом чтении проект укрупнения общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская оппозиция бойкотировала обсуждение проекта поправок об укрупнении общин в Армении, однако депутаты от "Гражданского договора" обеспечили его принятие в первом чтении.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство территориального управления Армении инициировало проект поправок в закон "Об административном делении", согласно которому 255 общин объединят в 25. Как указали в правительстве, объединять не планируют лишь населенные пункты с компактным проживанием нацменьшинств. Несмотря на это, в планы по укрупнению попало село Димитров, населенное ассирийцами. Сельчане потребовали не объединять их общину с другими.

Планы властей негативно восприняли жители и других населенных пунктов. Так, 16 сентября жители сел Гегаркуникской области заблокировали дорогу Сотк – Варденис, требуя отменить решение об объединении общины Гегамасар с Варденисом. Они опасаются, что укрупнение общины приведет к оттоку населения из приграничной зоны. Правящая сила стремится сосредоточить власть в одних руках, чтобы легче было контролировать избирательный процесс, прокомментировал объединение общин политтехнолог Армен Бадалян. Иного мнения придерживается демограф Артак Маркосян, который считает, что объединение выгодно небольшим общинам с точки зрения экономики.

Армянские парламентарии одобрили в первом чтении законопроект об укрупнении общин, несмотря на то, что оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" бойкотировали обсуждение. За изменения в закон об административном делении проголосовали 57 депутатов правящей фракции "Гражданский договор" из 71, передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший прямой эфир заседания парламента на YouTube.

Инициатива правительства об укрупнении общин не соответствует Конституции, а также решениям Конституционного суда, заявил до начала обсуждения проекта поправок депутат фракции "Армения" Арцвик Минасян. Он назвал проект поправок преступным, а само обсуждение – нелегитимным. В ситуацию должен вмешаться президент Армении, отметил Минасян.

"В стране накопились проблемы в сфере безопасности. Прошло 12 дней, как оппозиция потребовала провести обсуждение [проблем безопасности] с директором СНБ, главами МИД и Минобороны. Но пока что мы наблюдаем, как обостряется ситуация на границе", – отметил оппозиционный депутат.

Власть пытается решить проблему оппозиционно настроенных глав общин, заявил, в свою очередь, депутат оппозиционной фракции Айк Мимиджанян. "Проект поправок преследует именно эту цель. Законодательная инициатива имеет политический подтекст", – сказал он.

Согласно проекту поправок, под укрупнение подпадут 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 – в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, пять – в Вайоцдзорской и три – в Тавушской областях.

Вице-спикер парламента, депутат фракции "Армения" Ишхан Сагателян также счел цели проекта поправок политическими. "Какого-либо принципа в проекте нет. Укрупнение проводится по принципу, есть в той или иной общине кандидат от власти или нет. Община Гегамасар, которая образовалась после укрупнения 18 общин, объединяется с городом Варденис по политическим мотивам. В Апаране (Арагацотн) и Эчмиадзине (Армавир) под укрупнение попадают по одной общине", – указал он на парламентском брифинге.

Во многих общинах есть недовольство законопроектом, однако главы общин не высказывают его, заявил вице-спикер. "Против не менее, чем 300 глав общин возбуждены уголовные дела", – добавил Сагателян.

Укрупнение общин приведет к сокращению рабочих мест, заявил в ходе обсуждения министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян. Он отметил, что оптимизация муниципальных структур сделает их работу более эффективной. По словам Саносяна, функции сельских администраций будут пересмотрены, а в штате останутся не менее двух сотрудников.

"По итогам укрупнения 2016 и 2017 годов сокращение коснулось 1400 человек. Тем не менее, 1200 из них сейчас работают. Их штат, по сути, попал под сокращение, но после укрупнения были созданы новые или восстановлены прежние рабочие места", – пояснил Саносян, добавив, что после укрупнения рабочие места сохранят не менее 80% работников органов местного самоуправления.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей