Рустам Мурадов. Фото: Kremlin.ru https://ru.wikipedia.org/

10 сентября 2021, 22:26

Мурадов оценил результат своей работы в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший командующий российской миротворческой миссией в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов представил главе Минобороны Азербайджана своего преемника. В Карабах вернулись мирные жители и теперь жизнь в регионе "идет полным ходом", заявил Мурадов. 

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Дагестана генерал-лейтенант Рустам Мурадов 7 сентября участвовал в обмене пленными между Арменией и Азербайджаном. В тот же день появилась информация, что он покидает пост командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе.

Мурадов родился 21 марта 1973 года в Дербентском районе, с 1990 года он находится на воинской службе . В 2017 году он являлся военным советником в Сирии: после успешного выполнения операции на Дер-эз-Зорском направлении был удостоен звания Героя Российской Федерации, говорится в биографии Мурадова, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Бывший командующий миротворческими войсками России в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов доволен результатами своей миссии в этом регионе. Оценку работы миротворцев в зоне карабахского конфликта он озвучил сегодня на встрече с участниками всероссийской патриотической акции "Вахта Героев Отечества" в Махачкале. 

"Оцениваю (деятельность миротворческой миссии РФ) только положительно. Оценку нам дает мирное население - сегодня жизнь в Карабахе идет полным ходом. Есть, конечно, вопросы очень сложные, но идет возвращение людей (...). Поэтому, думаю, будет все нормально", - процитировало слова Мурадова ТАСС.

Генерал напомнил, что российские миротворцы будут находиться на территории Нагорного Карабаха как минимум до конца 2025 года. "Первые пять лет (после войны) - по соглашению, подписанному главами трех государств. Впоследствии будет принято решение о дальнейшем продлении [пребывания] российского миротворческого контингента", - заявил генерал. 

После того, как Рустам Мурадов завершил свою миссию в качестве командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, новым командующим миротворческой миссией России в регионе был назначен генерал-майор Михаил Кособоков.

Также сегодня Рустам Мурадов встретился с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

6 сентября Мурадов, завершавший свою миссию в должности командующего миротворческим контингентов РФ в Нагорном Карабахе, встретился с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном. Во время встречи стороны обсудили обстановку на армяно-азербайджанской границе.

Мурадов представил Гасанову нового командующего российским миротворческим контингентом Михаила Кособокова. "На встрече была обсуждена ситуация на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы", - говорится в сообщении на сайте азербайджанского военного ведомства.

Сразу после назначения Рустама Мурадова главой российских миротворцев в Нагорном Карабахе была опубликована информация о его якобы азербайджанском происхождении. Зачем была нужна фейковая информация о генерале, была ли она вброшена намеренно и как на нее отреагировал сам Мурадов, рассказывается в справке «Кавказского узла».

 Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей