Военнослужащие Турции и Азербайджана на учениях. Фото: пресс-служба Минобороны Азербайджана. https://mod.gov.az/ru/foto-arhiv-045/?gid=37527

07 сентября 2021, 22:23

Аналитики в Баку оценили азербайджано-турецкие учения в Лачинском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения в Лачинском районе позволят азербайджанским и турецким военным потренироваться в борьбе с террористами, но их можно расценить и как политическое послание о совместных действиях двух стран в случае военных угроз Азербайджану, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве, заключенном между Азербайджаном и Турцией, в Лачинском районе, через который проходит коридор между Ереваном и Степанакертом, начались совместные тактические учения с боевой стрельбой. Основной целью учений является совершенствование взаимодействия и боевого слаживания при проведении боевых операций, особое внимание уделено повышению навыков использования современной боевой техники и других военных средств в условиях сложного рельефа местности, сообщило 6 сентября на своем сайте Минобороны Азербайджана.

Военный эксперт, бывший сотрудник информационно-аналитического управления Минобороны Азербайджана Азад Исазаде затруднился оценить масштабы азербайджано-турецких учений в Лачинском районе. Стороны не обнародуют численность личного состава, задействованного на маневрах, пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Судя по информации, которую распространила турецкая сторона, в учениях участвуют военнослужащие азербайджанских военно-морских сил и турецкого спецназа, сказал Азад Исазаде.

"Военно-морские силы Азербайджана и спецназ Вооруженных сил Турции с 6 сентября проводят в Лачине учения под названием "Совместная операция коммандос"… Учения продлятся до 10 сентября", - процитировало сегодня сообщение Министерства национальной обороны Турции агентство Report.

"Речь идет о совместных учениях спецназа ВМС Азербайджана и турецкой армии. С учетом того, что Лачинский район находится в высокогорной местности, с большой долей уверенности можно полагать, что в ходе учений отрабатываются меры по борьбе с террористической деятельностью на территории со сложным рельефом. Учебные задания могут быть связаны с пресечением проникновения террористических или диверсионных групп, зачистки территории от них", - отметил Азад Исазаде.

Подобные учения, на взгляд эксперта, не требуют задействования многочисленного личного состава. "До и после второй Карабахской войны проводились и более масштабные азербайджано-турецкие учения. Особенность нынешних учений заключается в проведении их на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях и в непосредственной близости от зоны ответственности российских миротворцев. Это показатель того, что Турция остается приверженной курсу поддержки Азербайджана в его защите своей территориальной целостности, чтобы было оформлено союзническими обязательствами в Шушинской декларации, подписанной в июне лидерами двух государств", - считает аналитик. 

15 июня президенты Азербайджана и Турции подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, которая включает соглашение о взаимной военной помощи. Декларация закрепляет итоги карабахской войны 2020 года и оформляет правовую базу для военного союза между странами, указали азербайджанские военные эксперты отметив, что в документе нет конкретики относительно использования военной силы или военных баз.

Место учений находится довольно близко к Лачинскому коридору "…на расстоянии от нескольких километров до максимум 30 километров", - сказал Азад Исазаде. Он напомнил, что в настоящее время Лачинский коридор рассекает одноименный район на две части: к югу до Губадлинского района максимум 10-12 километров, а к северу к Кельбаджарскому району - 30 километров.

Подобные учения для Азербайджана имеют практическое значение, считает Азад Исазаде. Эта местность близка как к Армении, так и Карабаху, где все еще остаются армянские вооруженные формирования, напомнил он.

"После завершения военных действий в конце прошлого года уже были диверсии, совершены убийства и ранения азербайджанских военных и ремонтников в Карабахе. В бывшем Гадрутском районе азербайджанские силовики нейтрализовали переброшенную сюда из Армении группу военных численностью более 60 человек. Подобные вещи могут повториться, тем более, что армянские военные обстреливали позиции азербайджанской армии в окрестностях города Шуша", - отметил Азад Исазаде.

11-12 декабря 2020 года в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня — боестолкновение близ оставленных жителями сел Хцаберд и Хин Тахера. 14 декабря 2020 года сообщалось о шести получивших ранения армянских резервистах и десяти карабахских солдатах, которые, предположительно, попали в плен. В ситуацию вмешались российские миротворцы. В селе Хцаберд расположены армянские силы, а в селе Хин Тахер — миротворцы и азербайджанские военные, которые ведут переговоры, сообщил глава администрации Гадрутского района. Азербайджанская сторона назвала эти бои вынужденной антитеррористической операцией.

Говоря о том, могут ли учения привести к напряженности в конфликте с Арменией, Исазаде заявил, что Армения и так ведет военные приготовления. "В политических кругах Армении все еще вынашиваются идеи реваншизма. Армения ведет переговоры с РФ о закупках новых вооружений и Москва уже заявила о готовности помочь в реформировании армянской армии и ее обеспечении. За последние недели в Армении уже дважды объявлялся призыв резервистов", -  сказал аналитик.

Учения отнюдь не противоречат трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, считает Азад Исазаде. "В заявлении ничего не сказано о запрете учений. С другой стороны, учения проводятся на суверенной, международно-признанной территории Азербайджана. И это все-таки учения, а не боевые операции", - отметил он. 

Согласно трехстороннему заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина было предусмотрено полное прекращение огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года и разворачивание в зоне конфликта российского миротворческого контингента. "Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил", – указано в пункте 4 заявления.

Отвечая на вопрос о возможности проведения Россией и Арменией совместных военных учений Азад Исазаде напомнил, что на территории Армении они и так регулярно проводят совместные маневры.

"Что касается территории Азербайджана, где временно находятся российские миротворцы, однозначно что-либо сказать сложно. Россия сама по себе непредсказуема. Российские миротворцы уже проводили учения в Карабахе, характер которых не входил в их задачи и не соответствовал миссии. Привлекались ли к ним армянские военные, сказать сложно. Если это и было, то российская сторона это не афишировала. Как завтра поведет себя Россия, сказать сложно. Но если это будет сделано, то Москва автоматически утратит свой нейтралитет, и ее миротворчество будет поставлено под сомнение, что вызовет дипломатические осложнения как с Азербайджаном, так и с Турцией. Думаю, что здравый смысл все же будет сдерживать Россию от этих шагов", - предположил Азад Исазаде.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан соблюдает условия трехстороннего заявления. "Азербайджанские военные стоят на своих позициях в Карабахе. Азербайджан не препятствует гуманитарной деятельности российских миротворцев в Карабахе, хотя это не входит в их функцию. Но если против азербайджанских военных или гражданских строителей будут предприняты агрессивные действия, Азербайджан адекватно ответит, с чьей бы стороны это не исходило. И Турция, очевидно, не будет оставаться безучастной, если российские военные нарушат нейтралитет. Как раз нынешние учения в Лачине является месседжем того, что Турция присутствует в регионе и поддержит своего союзника в случае угроз его безопасности и территориальной целостности", - отметил Исазаде.

Глава НПО "Военные юристы" Тельман Абилов считает, что на военных учениях в Лачинском районе задействовано ограниченное число спецназовцев Азербайджана и Турции.

"Они повышают свои навыки и способности для выполнения боевых операций в сложных высокогорных условиях. Эти учения также свидетельствуют о том, что Шушинская декларация о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией остается в силе. Армяно-Азербайджанский конфликт еще окончательно не урегулирован", - сказал Тельман Абилов корреспонденту "Кавказского узла".

Армения не признала еще территориальную целостность Азербайджана, считает аналитик. "Она вновь вооружается, массово призывает резервистов, прибегает к провокациям. Недавно был ранен азербайджанский пограничник на границе. Правда, в ответ Азербайджан на два дня закрыл дорогу и открыл после того, как Ереван при гарантиях Москвы дал заверения, что подобное не повторится. Однако азербайджанские военные, в том числе силы спецназа всегда должны быть готовыми пресекать новые возможные провокации", - заявил Тельман Абилов. 

Госпогранслужба Азербайджана заявила о нападении армянских военнослужащих на пограничника на территории погранично-боевого пункта "Губадлы". Армянская сторона опровергла обвинения. Азербайджанские военные вечером 25 августа перекрыли отрезок трассы Горис – Капан и несколько часов блокировали машины с гражданскими жителями Армении. Российские военные вступили в переговоры, чтобы вывести этих людей с блокированного участка. 26 августа азербайджанские военные заблокировали второй участок дороги, в результате без автомобильного сообщения остались жители сел Воротан, Шурнух и Барцраван. У жителей заблокированных сел возникли проблемы с поставками продовольствия и получением медпомощи. 26 августа начались переговоры с участием представителей Азербайджана, Армении и российских миротворцев. 27 августа дорога была открыта.

Говоря о том, могут ли Армения и Россия провести совместные военные учения в ответ на маневры в Лачинском районе, Тельман Абилов сказал, что правовых оснований для таких маневров на суверенной территории Азербайджана нет. "Россия даже во время оккупации азербайджанских территорий в течение 30 лет воздерживалась от таких шагов против Баку. Сейчас Москва тем более не станет прибегать к этому, что поставит под сомнение ее статус нейтрального миротворца. Другой вопрос, что российские военные не в полной мере соблюдают свои обязательства в рамках трехстороннего заявления. В Карабахе все еще остаются армянские вооруженные формирования, которые должны были быть выведены синхронно с размещением российских миротворцев. Кроме того, Россия проводит в Карабахе учения, которые не соответствуют статусу миротворцев", - заявил аналитик.

Задачей миротворцев является обеспечение безопасности гражданского населения, а не подготовка к боевым операциям, напомнил он. "Как раз нынешние учения в Лачине являются напоминанием о том, что Азербайджан не одинок, и если против безопасности и территориальной целостности страны возникнут новые агрессивные действий, Турция поддержит Баку в их отражении", - сказал Тельман Абилов.

На его взгляд, учения спецназовцев также важны с той точки зрения, что Лачинский коридор не всегда используется в гуманитарных целях. "Все еще имеют место факты переброски в Карабах личного состава и военных грузов при попустительстве, а может, и покровительстве, российских миротворцев. Если это будет продолжаться, то пресечения такого "транзита" придется заняться азербайджанским подразделениям самим", - отметил Тельман Абилов.

На вопрос, не приведет ли это к столкновениям с российскими военными, он ответил отрицательно. "У российских миротворцев не будет оснований для вмешательства. Ведь любое движение военного характера по коридору противоречит трехстороннему заявлению. Российские миротворцы сами ответственны за пресечение таких действий. С другой стороны, уже были прецеденты, когда в декабре 2020 года азербайджанские военные разоружили более 60 армянских бойцов, переброшенных в Карабах, и российские миротворцы тогда не стали вмешиваться", - отметил Тельман Абилов.

Подробнее об обострении карабахского конфликта, которое произошло осенью 2020 года, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей