Сточные воды с завода по производству алюминиевых профилей  сбрасываются в канаву и уходят в реку Сунжа. Скриншот кадра видео в сообществе news_ingushetii в Instagram. www.instagram.com/p/CSkZjMFgeR2/

19 августа 2021, 02:48

Минприроды Ингушетии подтвердило сброс сточных вод с алюминиевого завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алюминиевый завод близ села Али-Юрт в Ингушетии сбрасывает сточные воды через канализационный коллектор без очистки, подтвердили после проверки инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Ингушетии. Нужно собрать доказательства, сделать анализы и наказать руководство завода, отметили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 15 августа жители села Али-Юрт опубликовали видеообращение, в котором пожаловались на то, что завод по производству алюминиевых профилей загрязняет воздух, сточные воды с него сбрасываются в канаву и уходят в реку Сунжа. При этом, отметили они, вопреки протестам ведется строительство еще одного алюминиевого производства.

Государственные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Ингушетии провели проверку в сельском поселении Али-Юрт из-за обращения местных жителей по поводу слива отходов заводом алюминиевых профилей. Специалисты установили, что предприятие действительно допускает сброс сточных вод через канализационный коллектор "на рельеф местности", а очистные сооружения отсутствуют.

"Поскольку установленный факт свидетельствует о нарушении федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, государственные инспекторы Минприроды Ингушетии будут привлекать к административной ответственности завод алюминиевых профилей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители считают, что необходимо тщательно подойти к сбору доказательств загрязнения окружающей среды заводом.

"Надо собрать всем селом деньги, нанять экспертов, задокументировать все выбросы, сделать анализы и так далее. А так, что кто-то сказал, что это вредно - это всего лишь разговоры. Нужны доказательства и уже по ним работать", - сказал 18 августа житель Али-юрта Адам Евлоев.

"Швейную фабрику рядом открыли, собрали рабочих, а потом закрыли. Лучше бы фабрика, чем вредный завод”, - прокомментировал ситуацию Умар Аушев.

Напомним, что в апреле 2018 года единственный в СКФО завод по производству алюминиевых профилей РИАК открыл вторую очередь производства в селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. В 2019 году планировалось начать строительство завода алюминиевых сплавов РИАЛ, который должен был стать поставщиком сырья для РИАКа. Однако в августе 2020 Минприроды Ингушетии сообщило, что инициировало независимую экологическую экспертизу проекта завода алюминиевых сплавов из-за протестов жителей села. Власти должны отказаться от планов по строительству завода алюминиевых сплавов в Назрановском районе Ингушетии, заявили местные жители. Они опасаются, что новое производство нанесет вред их здоровью и экологии.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей