Казбек Коков отвечает на вопросы жителей Кабардино-Балкарии во время прямой линии 3 августа 2021 года. Скриншот со страницы Кокова в Instagram https://www.instagram.com/p/CSHE_hrJ25p/

03 августа 2021, 22:25

Пользователи сети раскритиковали прямую линию с Казбеком Коковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Кабардино-Балкарии провел сегодня прямую линию, ответив на 80 вопросов жителей республики, в том числе о судьбе завода "Гидрометаллург" и проблемах с водоснабжением. Задать вопрос было невозможно, указала часть пользователей Instagram.

Прямая линия, в ходе которой Казбек Коков отвечал на вопросы жителей республики, продолжалась два с половиной часа.

Ответ на свои вопросы получили 80 человек, сообщила пресс-служба главы республики. "За две недели работы колл-центра прямой линии с главой КБР поступило свыше полутора тысяч обращений. Жителей республики интересовали самые разные темы: здравоохранение, культура и образование, водоснабжение, капитальный ремонт домов и благоустройство. На все обращения жителей республики, поступившие на прямую линию, будут даны ответы, многие поручения уже в работе", - говорится в сообщении на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Глава Кабардино-Балкарии пообещал решить проблемы с водоснабжением и закрыть "Гидрометаллург"

Власти Кабардино-Балкарии намерены закрыть нальчикский завод "Гидрометаллург" и вывести производство с территории республики, заявил Казбек Коков. "Мы с различными уровнями власти, начиная от контролирующих органов, прорабатываем вопрос. (...) Первое предложение было по модернизации системы фильтрации [на заводе], оно нас сегодня не устраивает. Мы прорабатываем вопрос о закрытии этого предприятия и выноса с территории республики вообще", — привел слова Кокова в ходе прямой линии ТАСС. 

Местные жители жалуются на удушливые запахи от завода "Гидрометаллург" и требуют выполнить обещания властей закрыть завод. На выбросы завода "Гидрометаллург" жалуются нальчане, чьи дома в нарушение норм построены в санитарно-защитной зоне. Концентрация химических веществ в выбросах соответствует нормативам и не несет угрозы для здоровья людей, хотя их жалобы на неприятный запах обоснованы, заявили в августе 2020 года представители предприятия.

Также Коков отчитался о планах решения проблем с водоснабжением. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей, по его словам, необходимо 13 миллиардов рублей. "Если брать сроки по водоснабжению, то это завершение в 2022, 2023, 2024 годах по разным районам республики", - процитировало Кокова РБК. Он также отметил, что к 2023 году запланирован запуск Баксанского группового водовода, к 2024 году — планируется завершение строительства Зольского группового водовода.

Пользователи сети пожаловались на невозможность получить ответ 

Запись прямого эфира была опубликована на странице в Instagram Казбека Кокова, насчитывающем 236 тысяч подписчиков. За пять часов с момента публикации она набрала 34,7 тысячи просмотров и 336 комментариев.

Скриншот комментария пользователя dina_13_14_19 к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21.Часть комментаторов посетовали, что не смогли дозвониться, а их вопросы, отправленные заранее, остались без ответа. "Звонила 698 раз. Дозвонилась, но не соединяли", - сообщила da.niella8692. "621 раз звонила, пять раз дозвонилась. Сказали - ждите, сейчас оператор вам ответит, в итоге просто скинули", - ответила ей _almovaa. "Звонила 78 раз - не дозвонилась, писала 15 раз - не ответили", - указала dina_13_14_19_."Звонила 50 раз, было занято специально. Задавали детские вопросы. Какое лицемерие! Почему на наш вопрос не ответили? Конечно, это не было запланировано, понятно", - написала - rometakhursinova

Ряд пользователей задали в комментариях вопросы о водоснабжении в республике. "Не смогла дозвониться, может, пропустила не услышала вопрос про водоснабжение. Что-нибудь будет сделано или как всегда летом будем без воды? Село Дыгулыбгей, верхняя часть села, улица Тамбиева", - спросила lari9037. "К сожалению, не смогла дозвониться, но все равно спасибо за прямой эфир. Живу в Чегеме Первом, помогите, пожалуйста с водоснабжением. Пятый год обещают провести воду по ул. Мафедзова, очень большие проблемы с водой. Как лето, в такую жару сидим без воды. Каждый год обещают, но её нет. Помогите пожалуйста, очень просим, пишу от всей улицы вам", - попросила shogenova6125.

Скриншот комментария пользователя zalinabraeva8692 к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21."В Баксане, на улице Шукова нет воды. Более 20 лет живем по графику - в течение дня каждый божий день с 12.00 до 19.00 отключают воду! С марта по сентябрь воообще нет воды - едем на другие улицы набирать воды. Глава Баксанского района Мамхегов не справляется со своими обязанностями! По этому поводу сколько раз писали им, сколько раз разговаривали. Собрали людей - наобещали и, как обычно, одни обещания - то одно обещают, то другое. На данный момент вода есть в последождевые периоды и то на пару дней максимум. Нет дождя - нет и воды. Можно уже что-нибудь реально придумать сделать - не обещать?" - написала zalinabraeva8692. Ей ответила администрация Баксана с аккаунта baksan_official. "Проектно-сметная документация готова, но, к сожалению, из-за дороговизны проекта денежные средства ещё не выделены. Проблема водоснабжения в городском округе Баксан в основном остро стоит из-за того, что жители используют воду для капельного орошения", - указано в ответе.

Пользователь ymor_video_kartinki спросил о выплате компенсаций. "Меня интересует то, что в мае месяце был сильный град в нескольких селах. Не знаю как в других, но в Зольском районе пострадало много домов, приходила комиссия, обещали помочь. Некоторые говорят, что помощь пришла через месяц, но, кажется, пострадавшим ее выдавать не собираются. Когда ждать?" - - поинтересовался он.

Крупный град в селе в Зольском районе 22 мая повредил крыши домов, сельхозпостройки и автомобили, сообщили пользователи Instagram. Они призвали власти установить противоградовые системы.

Скриншот комментария пользователя rifat1979nugaev к записи в Instagram Казбека Кокова от 03.08.21.Недовольство итогами прямой линии высказал rifat1979nugaev. "Прошла линия и что в итоге? Просто показуха для галочки. Мы в Прохладном так надеялись, что хоть какое-то внимание обратят на городок и самодуров-управленцев. Положение хуже некуда", - написал он.

Часть пользователей осталась довольна итогами общения Кокова с жителями республики. "Ребята, сегодня президент Республики КБР отвечал на вопросы граждан в прямой линии. Я вам скажу, не каждый глава не каждой республики сможет выйти на прямую линию. Огромное спасибо, Казбек Валерьевич. Я надеюсь, что все запланированные цели и задачи будут реализованы в самом наилучшем виде", - прокомментировал пользователь serbska07.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей