×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:52, 22 июля 2021

Меликов пообещал поддержку родителям братьев Гасангусейновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио главы Дагестана Сергей Меликов встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми в селе Гоор-Хиндах и посадил деревья в память об их сыновьях. По словам Муртазали Гасангусейнова, Меликов пообещал помогать семье. 

Как писал "Кавказский узел", 28 июня Советский райсуд Махачкалы удовлетворил жалобу на отказ следователя о возбуждении уголовного дела против бывшего начальника отдела полиции по Шамильскому району, давшего сводку об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых как боевиков. Решение суда удовлетворить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела против силовиков дает надежду на привлечение к ответственности виновных в убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых, заявил 29 июня отец убитых.

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов многочисленными акциями протеста добился возбуждения уголовного дела об убийстве в ходе спецоперации в августе 2016 года его сыновей - 17-летнего Наби и 19-летнего Гасангусейна. Силовики объявили убитых боевиками, однако родители братьев и их односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. Результатом серии ноябрьских пикетов 2019 года стало дисциплинарное взыскание начальнику отдела полиции, который отчитался в убийстве братьев как двух боевиков - он продолжил работать в МВД с понижением в должности до участкового. Муртазали Гасангусейнов четырежды получал отказ на требование возбудить дело против этого сотрудника.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов 21 июля посетил село Гоор-Хиндах и посадил дерево в честь братьев Гасангусейновых, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов.

Этот визит был выполнением обещания, которое Меликов дал в ходе первой встречи с Гасангусейновым. Первый их разговор произошел по инициативе администрации главы и правительства Дагестана, и тогда Меликов пообещал приехать в Гоор-Хиндах, рассказал Гасангусейнов.

"Я очень благодарен этому человеку, который принял и выслушал нас, приехал сюда, как обещал, и посадил дерево возле памятника [убитым братьям Гасангусейновым]", - сказал он.

Напомним, врио главы Дагестана Сергей Меликов встретился с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми 25 декабря 2020 года, и это дало Гасангусейновым надежду на наказание виновных в убийстве их сыновей. "Мы благодарны Сергею Меликову. Он сделал то, что ни один человек не сделал за четыре года и четыре месяца [со дня убийства братьев Гасангусейновых]. У нас появилась надежда, что справедливость все же восторжествует. Он сказал, что сделает все, что в его силах, чтобы виновные в убийстве наших детей были наказаны", - сообщил Муртазали Гасангусейнов "Кавказскому узлу" после встречи с чиновником.

Меликов заявил, что "сделает все, что в его силах", чтобы помочь семье погибших братьев, сообщил Муртазали Гасангусейнов.

Одной из ключевых проблем в расследовании убийства своих сыновей Гасангусейнов считает нежелание правоохранительных органов установить истину и указать на виновных. Вместе с тем Гасангусейнов отметил, что последние судебные решения были в его пользу.

Представитель Муртазали Гасангусейнова Джамбулат Гасанов доволен встречей родителей убитых пастухов и врио главы Дагестана. Внимание Сергея Меликова, и произошедшие его встречи с Гасангусейновым положительно отразились на определенных этапах судебного разбирательств, заявил он корреспонденту "Кавказского узла"

Благодаря участию Меликова удалось завершить строительство спортивной площадки в селе Гоор-Хиндах - там будут проходить волейбольные турниры, посвященные памяти братьев Гасангусейновых, отметил Джамбулат Гасанов.

Воркаут-площадка рядом с домом Гасангусейновых возводится в рамках федерального проекта "Трезвая Россия", за этой площадкой расположился памятник братьям Гасангусейновых, к которому руководитель республики возложил цветы, сообщил 21 июля официальный сайт главы Дагестана.

Во время разговора с Муртазали и Патимат Гасангусейновыми Сергей Меликов подчеркнул, что их горе не забыто. Руководство республики будет и впредь поддерживать семью, говорится в сообщении на сайте главы Дагестана. 

Подробности об обстоятельствах гибели братьев Гасангусейновых и расследовании этого дела можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане" и "Дело Гасангусейновых: ждать ли наказания за убийство пастухов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена