Сергей Мараков в зале суда. Скриншот поста на странице Андрея Сабинина в Facebook https://www.facebook.com/photo?fbid=3971759139515270&set=a.511013482256537

15 июля 2021, 04:25

Суд оставил Сергея Маракова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита просила перевести адвоката Сергея Маракова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, под домашний арест, сославшись на его возраст, состояние здоровья и жару. Суд в Грозном продлил срок ареста Маракова до 15 сентября.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года суд назначил Маракову домашний арест, но Верховный суд Чечни, несмотря на проблемы адвоката со здоровьем, заменил ему меру пресечения на содержание под стражей, а также направил на повторное рассмотрение возбужденное против него дело. Суд в Грозном оставил Маракова под стражей до 21 июня, отказавшись смягчить ему меру пресечения. В суде Мараков выглядел настолько плохо, что судья разрешил ему сидеть до конца заседания, сообщила представитель Маракова Жанна Кариева. 19 июня суд продлил срок ареста Маракова до 15 июля.

Мараков был арестован в Грозном на 10 суток по административной статье о мелком хулиганстве, а затем был обвинен в незаконном обороте наркотиков. Адвокат заявил, что наркотики ему подбросили силовики, и связал уголовное преследование с профессиональной деятельностью. В том, что Мараков был задержан в связи с его профессиональной деятельностью, уверены и опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Одно из последних дел Маракова было связано с земельными спорами с властями в Грозном, сообщил его коллега.

Ленинский районный суд Грозного на заседании 14 июля рассматривал вопрос о продлении срока содержания под стражей адвоката Сергея Маракова, который обвиняется в незаконном обороте наркотиков, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Жанна Кариева.

По ее словам, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить содержание под стражей, сославшись на то, что следствие по данному уголовному делу должно получить еще заключения фоноскопических и фотовидеотехнической судебных экспертиз. «Как правило, фоноскопическая экспертиза проводится при идентификации голосов участников звукозаписи, и такие исследования, в основном, применяются в расследовании случаев экстремизма и дачи взяток. Фотовидеотехническая судебная экспертиза устанавливает содержание разговора предполагаемых участников преступления, сколько всего лиц участвовало в разговоре и проводится идентификация говорящих по голосу и речи. Экспертизы сложные, требующие участие специалистов высокого класса и затратные во времени», - говорит адвокат.

Она предполагает, что эти экспертизы назначены для того, чтобы затянуть предварительное следствие. По мнению защиты, результаты данных экспертиз мало что изменят в уголовном деле ее подзащитного.

Жанна Кариева попросила суд изменить меру пресечения Сергею Маракову на домашний арест. «Учитывая возраст моего подзащитного, то, что его нельзя назвать здоровым человеком, к тому же учитывая погодные условия – жара этим летом стоит запредельная - Маракову в условиях СИЗО приходится непросто», - с такими словами адвокат обратилась к судье.

Маракову можно позволить ожидать суда в нормальных человеческих условиях, заявила адвокат. "Но мое ходатайство не было услышано. Суд счел необходимым удовлетворить ходатайство следователя, потому что, [по его словам], Мараков, едва выйдя из СИЗО, может скрыться от следствия и суда. К тому же находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей, что в конечном счете, может воспрепятствовать дальнейшему движению дела. Поэтому суд продлил срок содержания под стражей еще на два месяца, до 15 сентября", - сообщила Кариева.

Она намерена обжаловать решение Ленинского райсуда Грозного.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей