Наручники. Фото Елены Синеок Юга ру

01 июня 2021, 20:45

Житель Дагестана заподозрен в финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики сочли молодого человека из Дербентского района Дагестана организатором финансирования терроризма, уличив его в планах присоединиться к боевикам в Сирии, сообщило следствие.  

Подозреваемому 23 года. Уголовное дело против него возбуждено по двум статьям, которые предусматривают до 20 лет лишения свободы.

Уголовные дела в отношении молодого мужчины следователи возбудили на основании материалов Центра "Э" по Северному Кавказу. Жителя Дагестана подозревают в организации финансирования терроризма (часть 4 статьи 205.1 УК России) и приготовлении к участию в террористической организации (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.5 УК России).

Как полагают следователи, в 2018 и 2019 годах подозреваемый организовал сбор 200 тысяч рублей на QIWI-кошельки в интересах незаконных вооруженных отрядов международной террористической организации. Для распространения информации о сборе денег он использовал аккаунт в социальной сети и некий публичный интернет-канал, который сам и администрировал, говорится в сегодняшней публикации на сайте Управления СКР по Дагестану.

Также силовики считают, что молодой человек планировал лично присоединиться к боевикам международной террористической организации "Исламское государство"*, достоверно зная, что ее деятельность в России запрещена. Согласно версии следствия, с апреля 2019 года житель Дагестана искал "конспиративные маршруты" для выезда в Сирию, но не смог осуществить свой план - в декабре 2019 года его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Комментариями подозреваемого или его представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", 31 мая военный суд в Ростове-на-Дону назначил от 10 до 18 лет колонии четверым жителям Агульского района Дагестана, признав их участниками террористического сообщества и незаконного вооруженного формирования. Один из подсудимых был оправдан.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* террористические организации, запрещенные в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей