×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 7 мая 2021

В Краснодаре подорожал проезд в муниципальном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение поднять до 30 рублей цену на проезд в троллейбусах, автобусах и трамваях власти объяснили сокращением пассажиропотока и повышением себестоимости перевозки пассажиров.

Как писал "Кавказский узел", 4 июля 2019 года краснодарцы провели одиночные пикеты против роста тарифов на проезд в общественном транспорте. Повышение стоимости проезда  связано с необходимостью увеличения зарплаты работникам трамвайно-троллейбусного управления, сообщили на предприятии. Пользователи соцсетей пожаловались на некомфортные условия в городских троллейбусах, трамваях и автобусах. Они также заявили, что сильнее всех от повышения стоимости проезда пострадают краснодарцы, которые пользовались льготами по транспортным картам.

Тариф на поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления в 2019 году вырос на 2 рубля — с 26 до 28 рублей.  В сообщении на сайте городской мэрии 2 июля 2019 года отмечалось, что тариф на проезд поднимался в Краснодаре ежегодно, начиная с 2015 года.

Глава города Евгенией Первышов подписал постановление о повышении тарифа на проезд в муниципальном городском транспорте. "Установить для муниципального унитарного предприятия "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" муниципального образования город Краснодар тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом... в размере 30 рублей за одну поездку пассажира, провоз одного места багажа", — говорится в документе от 30 апреля, опубликованном на сайте мэрии Краснодара. Новые тарифы начнут действовать с 12 мая, указано в постановлении.

Проезд в общественном транспорте МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" подорожает на два рубля, говорится 6 мая на странице мэрии Краснодара в Instagram. "Причиной этому стало сокращение пассажиропотока и сложное экономическое положение предприятия. Себестоимость перевозки пассажиров с 2019 года выросла на 30%, а доходы уменьшились на четверть", — указано в сообщении.

Почти 60 процентов затрат в тарифе составляет фонд заработной платы и отчисления в социальные фонды, остальное — средства на ремонт подвижного состава, расходные материалы, горюче-смазочные материалы, приводятся в сообщении слова директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова. Последнее повышение оплаты за проезд в муниципальном транспорте  было в июле 2019 года, тогда как коммерческие перевозчики с декабря 2020 года начали постепенно поднимать тариф, отметил он.

Коммерческие перевозчики повысили цены на проезд по городу до 30 рублей в январе, сообщил "Коммерсант".

Архипов также указал, что все существующие льготы на проезд в общественном транспорте будет сохранены. Так, проезд на маршрутах муниципального предприятия по картам школьника и студента составит 14 или 16 рублей, в зависимости от количества поездок. Сохранятся льготы на проезд для отдельных категорий граждан — ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников — 40 бесплатных поездок на всех видах транспорта. Льготы на пригородном транспорте также не отменены, говорится в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Мусорные баки в Туапсе. Фото: https://www.instagram.com/p/Db-ag-pt0sx/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туапсинцы указали властям на нерешенную проблему с мусором на Центральном пляже

Мусорные баки остаются переполненными на Центральном пляже, где ранее было зафиксировано повышенное загрязнение воды нефтепродуктами, сообщил местный житель в Telegram. Другие туапсинцы, комментируя его пост, раскритиковали как отдыхающих, оставляющих мусор, так и чиновников за плохую организацию вывоза отходов.

Заправка. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/13/295014/ Отчет мэра о ситуации с бензином вызвал скепсис у сочинцев

Ситуация с топливом в городе напряженная, но стабильная, рапортовал мэр Сочи. Местные жители, комментируя его отчет в Telegram, указали на очереди на заправках и нехватку бензина.

взятие воды на анализ. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи назвали вероятный источник загрязнения у порта Тамани

Загрязнение у Таманского порта - отдельный эпизод на фоне множества разливов нефтепродуктов в Черном и Азовском морях, где в таких условиях следует избегать пляжного отдыха. При отсутствии сбора нефтепродуктов последствия таких разливов устраняются годами, считают опрошенные "Кавказским узлом" экологи.

БПЛА над терминалом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Третий зерновой терминал Новороссийска приостановил работу после атаки дронов

Оператор зернового терминала КСК в Новороссийске объявил о приостановке операционной деятельности. Ранее работу приостановили два других терминала, расположенных в новороссийском порту.

Маргарита Реутт. Фото: личная страница в соцсети Жительница Сочи задержана по делу о теракте в Крыму

После подрыва высокопоставленного военного моряка в Севастополе силовики задержали жительницу Сочи Маргариту Реутт. По информации источников, женщина призналась в своей причастности к теракту.