Последствия обстрелов в ходе конфликта осенью 2020 года. Фото  Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 апреля 2021, 10:18

Активисты в Азербайджане потребовали объяснений от Москвы об использовании "Искандеров" в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа азербайджанских активистов из числа журналистов и блогеров потребовала в совместном заявлении от российской стороны дать официальный комментарий об использовании "Искандеров" в войне за Карабах, а также начать расследование по информации об их применении при обстрелах Шуши.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта азербайджанские саперы информировали, что во время разминирования Шуши обнаружили обломки двух разорвавшихся ракет. В ходе проверки опознавательного номера было установлено, что обломки принадлежат ракетам комплекса "Искандер". Скандал с "Искандерами" может нанести серьезный удар по имиджу Москвы как посредника в урегулировании карабахского конфликта, отметили эксперты в Баку. Армения может располагать неэкспортным вариантом "Искандера", считают в частности российские аналитики.

23 февраля Никол Пашинян, комментируя слова Сержа Саргсяна о необходимости использовать ракетные комплексы в первые дни осеннего обострения карабахского конфликта, назвал небоеспособными приобретенные у России "Искандеры". "А может, он (Саргсян) ответит, почему стреляные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%?" – сказал Пашинян, не исключив, что комплексы были "старыми". Это высказывание премьер-министра назвал несерьезным замначальника Генштаба Армении Тиран Хачатрян, после чего был уволен.

Группа азербайджанских журналистов направила в посольство России в Азербайджане совместное заявление, в котором потребовала объяснений по информации об использовании "Искандеров" во время осеннего обострения карабахского конфликта, сообщило сегодня ИА "Апа".

Обращение связано с обнаружением в городе Шуша обломков ОТРК "Искандер", уточнило агентство. "Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков [ранее] категорически опроверг применение "Искандеров" в Карабахе и заявил: "По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся", – приведена в публикации цитата из обращения активистов.

Авторы обращения отметили, что модификация "Искандера", обломки боеприпасов которого были найдены в Шуше, не подлежит экспорту и состоит на вооружении российской армии, подчеркнул сегодня Report.az. "Мы удивлены, что Российская Федерация в лице министерства иностранных дел, министерства обороны, других заинтересованных структур не торопится внести ясность, каким образом по городу Шуша могли стрелять из ракетного комплекса "Искандер-М". Безусловно, полное и всестороннее расследование этого факта требует времени. Однако нет официальных заявлений даже о его начале, что вызывает серьезное недоумение и обеспокоенность азербайджанской общественности", – привело издание текст обращения.

Комплексы "Искандер" в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялись, в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от комплекса, обломки которой обнаружили азербайджанские военные, привел 2 апреля "Интерфакс" слова пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Азербайджанские журналисты потребовали расследования о применении "Искандеров", сказано в публикации Report.az "Выражаем надежду, что российская сторона в ближайшее время выскажет свою официальную позицию и официально объявит о начале расследования", – заявили авторы документа.

Обращение в посольство России в Азербайджане подписали 26 человек, в том числе главные редакторы различных изданий, независимые журналисты и блогеры, следует из публикации.

Напомним, что ранее аналитики отметили, что если в Армению поставлялись "Искандеры", выпущенные для российской армии, это является нарушением международных обязательств. При этом вполне вероятно, что армянские военные применяли их в конце войны "от отчаяния", поскольку практической необходимости применять именно эти комплексы в той ситуации не было. Запуск "Искандера" в направлении Шуши российскими вооруженными силами, в том числе с базы в Гюмри, маловероятен, подчеркнули аналитики.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э» имеет максимальную гарантированную дальность стрельбы 280 км, говорится на сайте производителя, научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения». Эта дальность укладывается в рамки, установленные режимом контроля за ракетными технологиями (РКРТ) - добровольного соглашения 34 государств, в том числе России. Оно предполагает, что ракеты, способные доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км, не могут передаваться другой стороне, говорится в сообщении на российском Портале внешнеэкономической информации. 

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Новости о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей