×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 17 марта 2021

Полиция оцепила здание Минобразования Армении после анонса акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни силовиков были стянуты сегодня к зданию министерства образования Армении перед визитом Никола Пашиняна. На месте собрались лишь три активиста, чтобы показать, как власти боятся протестов, заявила оппозиция.

"Кавказский узел" сообщал, что противники Никола Пашиняна проводят протестные акции с целью помешать ему свободно передвигаться. Так, 13 марта активисты попытались заблокировать здание МИД Армении, куда Пашинян прибыл с рабочим визитом, а когда премьер приехал на встречу с президентом Арменом Саргсяном, заблокировали выезд из президентской резиденции и вступили в противостояние с полицией.

Оппозиционеры с ноября 2020 года проводят в Ереване акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, которого они считают ответственным за передачу Азербайджану территорий Нагорного Карабаха. 25 февраля они разбили палаточный лагерь около здания парламента, заблокировав проспект Баграмяна, а с 9 марта блокируют основные входы и выходы из здания. Активисты остаются в палатках и на ночь.

Полиция Армении сегодня утром оцепила здание министерства образования, науки, культуры и спорта. Никол Пашинян планировал провести рабочую встречу в этом здании, со ссылкой на пресс-секретаря премьера Мане Геворкян передал "Sputnik Армения".

Члены молодежной организации АРФ "Дашнакцутюн" анонсировали у здания Минобразования акцию протеста, назначив ее на 10.00 (9.00 мск) - за час до визита Пашиняна, сообщила представитель АРФД Кристина Варданян. К зданию министерства в назначенное время пришли всего три протестующих, там уже было оцепление из сотен полицейских. "Цель нашей акции - показать, насколько велик страх у правящей силы, в каком психологическом состоянии они (власти) находятся", - процитировали Варданян "Новости-Армения".

Акция показала, что налоги, которые платят граждане Армении, в тяжелых для страны послевоенных условиях идут на аренду автобусов для полиции и обеспечение безопасности премьер-министра, подчеркнула Кристина Варданян. "Никол Пашинян может прийти в Министерство из своего кабинета, расположенного всего в 500 метрах, только в сопровождении тысячи полицейских", - констатировала она.

На YouTube-канале Novosti-Armenia сегодня была опубликована видеотрансляция с места проведения акции. В кадре улицу переходит колонна силовиков, затем они выстраиваются вдоль улицы у здания министерства образования.

Протесты в Армении возглавляет коалиция из 17 оппозиционных партий, называющих себя "Движением по спасению Родины". В их числе бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) Сержа Саргсяна, крупнейшая оппозиционная партия в парламенте "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и одна из старейших партий "АРФ Дашнакцутюн" (АРФД) с представителем ее верховного совета Ишханом Сагателяном, указано в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". В ней проанализировано, кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Флаг Армении на фоне здания парламента. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.