Полиция у ворот парламента на проспекте Баграмяна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

15 марта 2021, 12:10

Отклонен законопроект об отмене военного положения в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сохраняющееся военное положение препятствует всем политическим процессам в стране, заявил сегодня представитель партии "Процветающая Армения". Однако комиссия по вопросам обороны и безопасности парламента Армении отказалась рассматривать законопроект об отмене военного положения.

Как писал "Кавказский узел", армянская оппозиция подняла вопрос об отставке Пашиняна сразу после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, вступившего в силу 10 ноября 2020 года. Рассмотрению этой инициативы в парламенте мешает все еще действующее в стране военное положение. Пашиняна призвали уйти в отставку и президент Армении, и католикос всех армян Гарегин Второй, и глава Генштаба Оник Гаспарян, который в связи с этим был уволен с должности

Оппозиционная  фракция "Процветающая Армения" предложила  сегодня отменить действующий в стране режим военного положения, законопроект на заседании  комиссии по вопросам обороны и безопасности представил депутат Арман Абовян. "Военное положение не соответствует ситуации в стране и является большим препятствием для всех политических процессов", - привел его слова "Sputnik Армения". Абовян подчеркнул, что сохранение военного положения преследует только политические цели и мешает отставке Никола Пашиняна c правовой точки зрения.

Депутаты от правящего блока "Мой шаг" заявили о необходимости режима военного положения в связи с масштабными военными учениями, инициированными Азербайджаном и Турцией. Председатель профильной  комиссии, депутат от правящего блока Андраник Кочарян напомнил, что режим военного положения был частично смягчен, некоторые ограничения власти отменили. В итоге комиссия отклонила представленный оппозицией законопроект, сообщило сегодня News.Am.

Напомним, намеченная на 13 марта по инициативе президента Армении Армена Саркисяна встреча премьер-министра Никола Пашиняна с лидерами парламентских фракций и представителями движения "Во имя спасения Отечества" не состоялась.  Встреча Никола Пашиняна с оппозицией сорвалась из-за разных представлений сторон о формате проведения внеочередных выборов, считают  опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

Внеочередные парламентские выборы в Армении состоятся только в том случае, если в них не будет участвовать Никол Пашинян, написал сегодня в своем Facebook представитель оппозиционного объединения "Движение за спасение родины", член партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян. "Выборы будут, но только без Никола [Пашиняна]. Мы не собираемся с ним проводить предвыборные дебаты", - процитировало его сегодня ТАСС.

После встречи президента Армении Армена Саркисяна с премьером Николом Пашиняном, которая состоялась 13 марта, в Армении вновь заговорили о досрочных парламентских выборах, сообщил  14 марта"Коммерсант". "По словам источников в правящем блоке "Мой шаг", они могут состояться уже в мае или июне, если их публично поддержит оппозиция. Сейчас противники власти воспринимают идею выборов благосклонно, но противоречия в деталях все равно существуют — некоторые требуют, чтобы еще до голосования в стране было сформировано переходное правительство. При этом опросы показывают, что устойчивого большинства в новом парламенте не будет, а значит, нестабильность сохранится еще надолго", - говорится в публикации.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Пашиняна, и как к этому относится народ, сообщается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей