Сторонник Пашиняна выражает поддержку премьеру (справа). Ереван, 25 февраля 2021 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

26 февраля 2021, 18:35

Низкий авторитет в армии ослабил позиции Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт Никола Пашиняна с руководством Генштаба выявил низкий авторитет премьера в армии и связи генералитета с прежними властями, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Заявления Пашиняна не могли не вызвать негативной реакции в России, но были направлены против прежних властей Армении, предположил политобозреватель Акоп Бадалян.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 февраля Никол Пашинян назвал небоеспособными приобретенные у России "Искандеры". По мнению опрошенных "Кавказским узлом" военных экспертов, это необоснованная претензия к России, а назвать "Искандеры" устаревшим вооружением мог только недостаточно сведущий человек. Заявления Пашиняна угрожают армяно-российским отношениям, указал лидер оппозиции Вазген Манукян.

Никол Пашинян озвучил свои претензии к российским ракетным комплексам в форме вопросов. "Почему "Искандер" не взорвался или взорвался на 10%? Может, это оружие 80-х?" – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова премьера. Первый заместитель начальника Генштаба Тиран Хачатрян в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эти заявления рассмеялся. "10%? Извините, это несерьезно. <...> Я не знаю, кто что сказал, но это невозможно", – процитировало издание Yerevan.today слова Хачатряна 24 февраля. В тот же день Хачатрян был уволен. 25 февраля Пашинян объявил и об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Генералитет никогда не был предан Пашиняну, считают политологи

В Армении до сих пор не отменено военное положение, но начальник Генштаба, как и в мирное время, остается высшим военным должностным лицом, указал военный эксперт Роберт Назарян. Согласно статье 155 Конституции Армении, в мирное время начальник Генштаба подчиняется министру обороны, а в случае войны — премьеру, который становится верховным главнокомандующим.

Назарян отметил, что не помнит случаев в Армении или других странах, чтобы начальника Генштаба увольняли за критику властей. "Такие прецеденты, может, и были, но вряд ли [такие причины отставок озвучивались] публично", — сказал военный эксперт. Не слышал он и о негласном запрете на критику властей со стороны Генштаба. "У военных есть одно правило — присяга, которая обязывает защищать страну от врагов — как внешних, так и внутренних", — подчеркнул Роберт Назарян.

Принципиальные отличия военной иерархии от порядка назначений в правительстве не позволяют называть главу Генштаба ставленником тех или иных политических сил, считает Назарян. "Если военный дослужился до генерала, это в любом случае признак самостоятельности. Начальник Генштаба и его замы хоть и назначаются по предложению премьера, но про них нельзя сказать, что власть назначила лояльных себе генералов. В отличие от министра обороны, который, по сути, политический назначенец и у него нет ресурса. А у начальника Генштаба в подчинении вся армия", — пояснил военный эксперт.

Авторитет Никола Пашиняна в армии несколько повышался в связи с повышением довольствия военным, усовершенствованием системы питания в частях, но в целом никогда не был высоким, полагает редактор информационно-аналитического сайта Lragir.am, политобозреватель Наира Айрумян.

"В тот момент — да, в армии были довольны. Но во всем остальном, начиная с дисциплины, излишней либерализации армии, которая поставила под угрозу вертикаль власти, и кончая войной, когда бездарное командование было очевидно, в армии у Пашиняна не было никакого авторитета", — сказала Наира Айрумян корреспонденту "Кавказского узла".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Генералитет в целом консервативен и не очень хорошо воспринимает новое руководство страны, указал политолог Акоп Бадалян. "Не второстепенна также роль связей генералитета с представителями прежней власти", — добавил Бадалян.

Политические заявления, такие как призывы к отставке премьера, для Генштаба он считает неприемлемыми. "Заявление Генерального штаба — заявление политической позиции, и с этой точки зрения нет никаких оправданий подобным действиям, поскольку создается очень опасная ситуация", — считает Бадалян.

Пашинян обвинил Генштаб в попытке военного переворота. Военные могут вмешаться во внутриполитическую ситуацию, если президент Армении утвердит отставку начальника Генштаба или в случае силового подавления протестов, спрогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Требование Генштаба об отставке Пашиняна уменьшило его шансы сохранить власть, указал политолог Степан Даниелян.

Он отметил, что Генштаб, с одной стороны, не конкретизировал свои претензии к Пашиняну, а с другой — не ответил на вопросы о неэффективности действий самого генералитета в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

Пашинян критиковал "Искандеры" в споре с Саргсяном

Заявления Пашиняна не могли не вызвать негативной реакции в России, но были направлены против прежних властей Армении, не исключил политобозреватель Акоп Бадалян. Он пояснил, что слова премьера можно трактовать как претензию к тому, как хранилось и проверялось закупленное в России вооружение. Однако для того чтобы Пашиняна поняли именно в этом ключе, ему нужно было сформулировать свои претензии четче и детальнее, отметил Бадалян.

Пашинян не критиковал "Искандеры" как вид вооружения, а указал на проблемы с конкретными единицами военной техники, однако дал повод для спекуляций, подчеркнул политолог. "Мы не впервые слышим, что поставки российского оружия имели проблемы с качеством, причем не только поставки в Армению. Подобные проблемы были и в Азербайджане пару лет назад, в связи с чем Рогозин нанес визит для улаживания ситуации. Подобные скандальные истории, опять же, связанные с поставками российского оружия, были и с Индией", — отметил Бадалян.

Пашинян высказался о качествах "Искандеров", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни осеннего обострения карабахского конфликта. "Почему по территории самого Азербайджана не было нанесено ударов? Могу предположить, что боялись ответного удара. Возможно, не средствами такой же точности или дальности. Но "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", — приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном". Пашинян заявил, что Саргсян "должен знать ответы на многочисленные вопросы и не задавать вопросов, на которые знает ответ".

Бадалян также обратил внимание на то, что Пашинян давал интервью не в прямом эфире. "Мне не кажется, что он оговорился, потому что на исправление своих слов он имел достаточно времени до эфира", — сказал Акоп Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

В апреле 2018 года, перед приходом к власти, Никол Пашинян, который возглавлял тогда армянскую оппозицию, делал заявления, в том числе об отношениях с Россией, которые противоречили его прежним декларациям, говорится в справке "Кавказского узла" "Армения между "братской" Россией и Западом — противоречивые цитаты Пашиняна".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей