Цветы и портрет Немцова у памятника жертвам политических репрессий в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

18 февраля 2021, 23:20

Власти Волгограда запретили митинг памяти Немцова под предлогом эпидемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Волгограда не согласовала проведение массовой акции с требованием расследовать убийство Бориса Немцова, сославшись на нестабильную эпидемиологическую ситуацию. Активисты намерены получить разрешение на митинг в региональном оперштабе по COVID-19.

Как писал "Кавказский узел",  29 февраля 2020 года 50 волгоградцев почтили память Бориса Немцова на митинге в годовщину его убийства. Они заявили о политических репрессиях в стране и выступили против предложенной президентом конституционной реформы.

Ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. 13 июля 2017 года суд в Москве признал уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве и приговорил их к срокам от 11 до 20 лет. В деле также фигурируют чеченский офицер Руслан Мухудинов, которого считают организатором убийства, а также офицер батальона "Север" Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что заказчики убийства политика Бориса Немцова найдены, однако дело следует доработать.

Отказ в согласовании митинга, который планировалось провести 27 февраля в центре Волгограда с предполагаемым количеством участников в 100 человек, исполнительный директор отделения партии "Парнас" по Волгоградской области Игорь Конотопов, получил в администрации региона сегодня. По словам Конотопова, он подал уведомление  о проведении публичного мероприятия в администрацию Волгограда 16 февраля.

В уведомлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", говорится, что целями митинга являются: требование привлечения к суду организаторов и заказчиков политического убийства Бориса Немцова; поддержка Алексея Навального с требованием его освобождения и прекращения уголовного преследования; требование освобождения других политзаключенных и прекращение преследования граждан за их политические взгляды; призыв властей России обеспечить конституционные права и свободы граждан и провести свободные выборы в соответствии с нормами Конституции и международными обязательствами страны; привлечение к ответственности организаторов полицейского террора.

В ответе администрации Волгограда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") отмечается, что в регионе наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка, заболеваемость коронавирусной инфекцией остается высокой, а в соответствии с постановлением губернатора от 15 марта 2020 года №179 проведение массовых мероприятий в регионе приостановлено, их проведение допускается по согласованию с региональным оперштабом по COVID-19.

По данным на 18 февраля за последние сутки в Волгоградской области выявлено 204 новых зараженных коронавирусом. Всего в регионе за период пандемии зарегистрировано 47 384 случая COVID-19, 713 пациентов умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Волгоградской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Однако решение оперштаба о согласовании проведения 27 февраля 2021 года массового мероприятия не представлено", - говорится в ответе администрации города, подписанном начальником Управления по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами аппарата главы Волгограда В.В.Воробьевой.

В документе также отмечается, что при проведении массового мероприятия "не исключается угроза заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, соответственно создается угроза безопасности  участников публичного мероприятия". "Одной из мер безопасности в период распространения коронавируса является использование защитных масок, повязок и других средств защиты. Применение указанных защитных средств может повлечь сокрытие лиц участников публичного мероприятия, то недопустимо при проведении публичных мероприятий (пункт 1 часть 4 статьи 6 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ", - сообщается в документе.

Получив отказ в администрации, Конотопов подал сегодня, 18 февраля, заявление с просьбой согласовать акцию в оперштаб по COVID-19, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". "Я позвонил в администрацию, мне сказали, что оперштаб не регистрирует обращения, сказали просто бросить заявление в ящик у администрации. Если они согласуют, то митинг, по идее, может состояться. В законе не указано, в какой момент я должен подавать согласование со штабом. Уведомление я подал вовремя. Если штаб не будет тянуть время, то я могу принести согласование от штаба в администрацию", - пояснил он.

Активист также отметил, что получил в администрации предупреждение о незаконности пикетной очереди и пикетов с одинаковыми плакатами. "Мне в кабинете администрации при получении ответа дали на подпись предупреждение о том, что по новому закону очередь на пикет и одиночные пикеты с одинаковыми по смыслу плакатами будут считаться незаконными", - заявил Конотопов, добавив, что одиночный пикет он намерен провести "в любом случае".

23 декабря 2020 года депутаты Госдумы России в окончательном чтении одобрили законодательные инициативы Дмитрия Вяткина, ужесточающие требования к организации митингов и других публичных мероприятий. В частности, закон официально признает митингом серию одиночных пикетов, "объединенных единым замыслом и общей организацией". "Пикетные очереди", когда пикетчик с плакатом стоит один, но рядом с ним находятся другие активисты, которые сменяют на посту пикетчика друг друга, нужно будет согласовывать, как и митинги, указано в публикации Znak от 23 декабря. Поправки в закон о пикетах, которые вступили в силу 10 января, раскритиковали активисты юга России.

Напомним, что в июле Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу дочери убитого политика Жанны Немцовой на то, как в России расследовалось убийство ее отца. Суд предложил сторонам – Жанне Немцовой и правительству России – ответить, в частности, на вопросы о том, было ли эффективным расследование и соблюдалось ли право Немцовой на защиту. Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров спустя пять лет после убийства оппозиционного политика констатировал, что расследование фактически не ведется. В ноябре 2020 года авторы совместного журналистского расследования "Медиазоны" и Scanner Project заявили, что следователи проигнорировали связи осужденных за убийство Бориса Немцова с близкими к властям Чечни людьми.

О ходе расследования можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чеченский след в убийстве Немцова". Материалы о расследовании убийства политика "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Немцов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей