Сюникская область. Скриншот видео https://ru.armeniasputnik.am/society/20210215/26453950/Ombudsmen-Armenii-predstavil-dokazatelstva-strelby-VS-Azerbaydzhana-bliz-Syunika.html

15 февраля 2021, 17:56

Армянская сторона сообщила о стрельбе у сел Сюникской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Азербайджана ведут огонь из малокалиберного и крупнокалиберного оружия в непосредственной близости от сел Сюникской области Армении, заявил сегодня омбудсмен Армении. О стрельбе сообщил и глава села Агарак. Российские миротворцы установили в Сюникской области еще один опорный пункт, проинформировала областная администрация.

Как писал "Кавказский узел",  Армения 30 декабря 2020 года назвала временной границу с Азербайджаном в районе Сюника. Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы начнется только после установления дипломатических отношений, сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, заявил МИД Армении после протестов жителей Сюникской области Армении.

Соглашение от 10 ноября 2020 года о прекращении боев в зоне карабахского конфликта и передача под контроль Азербайджана "буферной зоны" вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики поставили вопрос о демаркации армяно-азербайджанской границы. Азербайджанские военные заняли стратегически важные позиции на высотах близ столицы Сюникской области Армении - Капана, что спровоцировало акции протеста в регионе. Под контроль Баку перешла и дорога Капан - Агарак, в результате жители трех сел оказались в фактической изоляции. Кроме того, на азербайджанской территории оказались часть домов, пастбищ и полей сел Воротан и Шурнух. Власти муниципалитетов Сюникской области считают ситуацию небезопасной и предложили вооружить жителей приграничных сел охотничьими ружьями. Если азербайджанские военные вторгнутся в Сюникскую область, в ситуацию вмешается Россия, заверил местных жителей премьер-министр.

Скриншот видео на армянском языке в  Facebook Армана Тотояна от 15.02.2021.Омбудсмен Армении Арман Тотоян опубликовал сегодня в своем Facebook видео, которое, по его версии, подтверждает стрельбу в непосредственной близости от сел Сюникской области. Азербайджанские военнослужащие стреляют как из мелкокалиберного, так и из крупнокалиберного оружия. "Это видео было сделано два дня назад, в разное время суток, на участке между селами Агарак и Егвард общины Капан. Расстояние от места, где были произведены выстрелы, до села Агарак по прямой линии составляет около одного километра. В непосредственной близости от общин Сюника, на дорогах, связывающих эти общины, не должны присутствовать азербайджанские вооруженные силы: это ставит под серьезную угрозу права мирных жителей, подрывает их покой и мирную жизнь", - подчеркнул омбудсмен. 

В селе Агарак Сюникской области выстрелы слышны часто, сообщил сегодня глава села Айк Саркисян. Азербайджанские военные находятся на расстоянии километра от нижней части села, и 4 километров - от верхней части. "Стреляют в воздух, запугивают. Видят, как дети играют во дворе, начинают стрелять, чтобы было страшно", - привело его слова издание News.Am. 

В селе существует проблема пастбищ и дорог, отметил глава Агарака. "Скоро наступит весна, а пастбищ нет. Все под их контролем", - процитировало его издание. Также Саркисян добавил, что жители села вынуждены использовать альтернативную дорогу, которая находится в плохом состоянии.

14 и 15 февраля по всей протяженности армяно-азербайджанской линии соприкосновения инцидентов на границе не зарегистрировано, заявило Минобороны Армении. Аналогичное сообщение было размещено на сайте ведомства и 13 февраля, в котором Минобороны проинформировало об отсутствии обострения ситуации на границе 12 и 13 февраля.

13 февраля по соседству с селом Агарак Сюникской области Армении азербайджанская сторона произвела беспорядочные выстрелы в воздух. Это факт был зафиксирован армянской и российской сторонами, сообщила сегодня Armenia Today cо ссылкой на администрацию Сюникской области. В результате в Сюникской области был создан еще один опорный пункт российских миротворцев, который круглосуточно осуществляет дежурство, отмечается в сообщении.

На сайте Минобороны Азербайджана на 17.55 мск 15 февраля не содержится комментариев относительно информации о стрельбе у села Агарак.

Напомним, Служба нацбезопасности Армении запретила журналистам без специального разрешения работать в приграничных селах Сюникской области. Требование спецслужб противоречит Конституции Армении и указывает на возможность новых территориальных уступок со стороны Еревана, заявили "Кавказскому узлу" представители общественных и журналистских объединений.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей