Сотрудник полиции в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

09 февраля 2021, 11:35

Активисты сообщили о задержаниях на акции протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители партии "Дашнакцутюн" вышли сегодня утром на акцию протеста в Ереване с требованием об отставке правительства страны. Силовики доставили в полицию десятки протестующих, сообщили активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", после подписания 9 ноября мирного соглашения между сторонами карабахского конфликта, оппозиция в Армении вышла на многочисленные акции протеста с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Так, 11 января оппозиционеры заблокировали дорогу в аэропорт Еревана, чтобы помешать Пашиняну вылететь в Москву на переговоры по Нагорному Карабаху. Но кортеж премьер-министра успел проехать до перекрытия трассы.

По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября 2020 года контролировал Степанакерт, перешли под контроль Баку. Перекройка границ затронула и ряд муниципалитетов в Армении. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Сегодня утром сторонники партии "Дашнакцутюн" вышли в Ереване на акцию протеста. Акция прошла у здания Минэкономики страны. Протестующие потребовали отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, сообщил "Sputnik-Армения".

По сведениям оппозиционеров, силовики доставили в полицию десятки активистов. "Десятки участников мирной акции в центре Еревана задержаны без объяснения причин", – привело сегодня издание News.am сообщение студенческого союза "Никол Агбалян" при партии "Дашнакцутюн".

В полицейский участок была также доставлены председатель студенческого союза Тарон Казарян и активист "Дашнакцутюн" Айк Манукян, сказано в публикации.

На 11.30 мск 9 февраля на сайте МВД Армении нет информации относительно задержания участков акции протеста в Ереване.

Напомним, что после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, в Армении семнадцать оппозиционных сил создали "Комитет спасения" и добиваются отставки подписавшего договор Никола Пашиняна с поста главы кабмина страны. Пашиняна призвали уйти в отставку президент Армении, а также католикос всех армян Гарегин Второй. Деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра и его команды.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей