07 февраля 2021, 21:18

Ахмед Дудаев объявил модераторов Telegram-чата сторонниками Бютукаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое юношей, вывезенных чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода, заподозрены в оказании поддержки члену незаконного вооруженного формирования, заявил сегодня министр информации и печати Чечни. Юрист "Российской ЛГБТ-сети" подал заявления о похищении, незаконном лишении свободы,  превышении полномочий в отношении молодых людей.

Как писал "Кавказский узел", "Российская ЛГБТ-сеть" сообщила о похищении двух уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде. Один из них - 20-летний Салех Магамадов, второй - несовершеннолетний по имени Исмаил. Силовики везут их в Гудермес в связи с их активностью в оппозиционном Telegram-канале, предположил координатор программы экстренной помощи организации Давид Истеев. Двое юношей допрошены по двум уголовным делам в качестве свидетелей. Юрист "Российской ЛГБТ-сети" подал в МВД, прокуратуру и Следком жалобы на незаконное удержание молодых людей.

Рамзан Кадыров 20 января заявил об убийстве в Катар-Юрте группы боевиков во главе с Асланом Бютукаевым. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что всего в спецоперации убиты пять боевиков, тогда как глава Чечни сообщил о шести. Спецоперацию провели бойцы полка полиции специального назначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова. По данным чеченских властей, в перестрелке получили легкие ранения пять сотрудников правоохранительных органов. Чеченские силовики нашли тайное укрытие Аслана Бютукаева, наблюдая за его родовым селом Катар-Юрт, сообщается 21 января в публикации "Коммерсанта". Источники в силовых структурах рассказали, что боевики пытались вырваться из окружения.

Несовершеннолетний по имени Исмаил и Салех Магомадов подозреваются в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК РФ), заявил сегодня министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев. Предварительная проверка проводится следственным управлением СКР по Чечне в Ачхой-Мартановском районе ЧР.

Следователи принимают решение о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения в виде задержания на двое суток, заявил Дудаев. "Их опросили в присутствии их отца. Они дали признательные показания о том, что занимались пособничеством члену незаконного вооруженного формирования  Борчишвили Рустаму, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева. После проведения следственных действий (они)  будут содержаться в изоляторе временного содержания ОМВД России по Урус-Мартановскому району", - привела слова Дудаева "Чечня сегодня". 

Молодые люди были повторно задержаны после допроса на выходе из отделения ОВД по Гудермесскому району. "Полицейские затолкали парней в машину, не объясняя причин ни задержанным, ни адвокату - Александру Немову. Их повезли в ОВД по Серноводскому району, адвокат последовал за полицейскими.  В ОВД адвоката не допускали к подзащитным сотрудники полиции", - сообщила сегодня "Российская ЛГБТ-сеть". 

Отец задержанных отказался от услуг адвоката, представители сети полагают, что он сделал это под давлением. 7 Февраля в ОВД по Серноводскому району прибыл еще один адвокат "Российской ЛГБТ-сети" Марк Алексеев. Однако ему не удалось встретиться с задержанными или установить их местонахождение. Адвокат подал заявления о похищении, незаконном лишении свободы,  превышении полномочий  в отношении Исаева и Магамадова. Ему сообщили , что задержанные находятся в ОВД по Серноводскому району и передали записку, в которой указано, что задержанные обвиняются в пособничестве "путем предоставления продуктов питания участнику НВФ Борчашвили Рустаму", - отмечается в сегодняшнем сообщении "Российской ЛГБТ-сети".

Часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. 

Напомним, в апреле 2020 года в соцсетях появились видео с извинениями жителей Чечни за участие в группе "Осал нах 95" (Пустые люди). Полиция нашла не менее 10 человек, которые размещали в "Осал нах 95" и группах других мессенджеров оскорбительные публикации, комментарии и фотографии других людей, сообщил источник в МВД по Чечне, назвав ники нескольких задержанных. Оба молодых человека, задержанные в Нижнем Новгороде, были среди задержанных в апреле 2020 года "чеченских блогеров", указал член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов.

Бютукаев причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года и находится в федеральном розыске, числится в санкционных списках США и Евросоюза, говорится в биографической справке о нем, подготовленной "Кавказским узлом".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о практике публичных извинений - на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Подробнее о практике принуждения к извинениям, которая с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справочном материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

* организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей