05 февраля 2021, 22:30

Похищению уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде предшествовала сделка с Telegram-каналом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат уроженцев Чечни, задержанных в Нижнем Новгороде, находится в Гудермесе, но пока не получил информацию о них и не смог с ними встретиться. Правозащитники обговаривали с молодыми людьми строгое ограничение их контактов в целях безопасности, но один из похищенных нарушил правила, рассказал сотрудник Российской ЛГБТ-сети Давид Истеев.

Как писал "Кавказский узел", Российская ЛГБТ-сеть сообщила о похищении двух уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде. Один из них - 20-летний Салех Магамадов, второй - несовершеннолетний по имени Исмаил. Силовики везут их в Гудермес в связи с их активностью в оппозиционном Telegram-канале, предположил координатор программы экстренной помощи организации Давид Истеев.

В апреле 2020 года в соцсетях появились видео с извинениями жителей Чечни за участие в группе "Осал нах 95" (Пустые люди). Полиция нашла не менее 10 человек, которые размещали в "Осал нах 95" и в группах других мессенджеров оскорбительные публикации, комментарии и фотографии других людей, сообщил источник в МВД по Чечне, назвав ники нескольких задержанных.

Похищенные в Нижнем Новгороде уроженцы Чечни ещё не доставлены в Гудермес, рассказал сегодня "Кавказскому узлу" координатор программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давид Истеев.

"В Чечне сейчас адвокат Александр Немов. Их ещё не доставили в Гудермес. Адвокат проясняет ситуацию на месте, мы ждём новостей. Нормы закона в отношении несовершеннолетнего абсолютно точно нарушены. Пока что нам удалось установить, что, вероятно, Исмаил начал проявлять снова активность в оппозиционных каналах, где сидели кадыровские стукачи. С этим связываем задержание, ждём информацию от адвоката", - сказал он.

По словам Истеева, 4 февраля было подано заявление о похищении людей. "На место происшествия выезжала полиция. Именно от них адвокат и узнал, что они задержаны нижегородским ОМОНом и их везут в Гудермес. Можно сказать, что задержание спланировано - их сразу передали кому-то, но кому, неизвестно. УМВД Нижнего Новгорода продолжает утверждать, что не было приказов по их задержанию, так что, как оформлен вывоз, неизвестно", - сообщил Истеев.

Администрация Telegram-канала 1Adat располагает информацией о пытках похищенных. "У нас есть информация о том, что их пытали. Их удерживают в одной из секретной тюрем Чечни", - сообщил "Кавказскому узлу" администратор канала, не уточняя источник сведений.

Оба молодых человека, задержанные в Нижнем Новгороде, были среди задержанных в апреле 2020 года "чеченских блогеров", указал член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов. "Тогда силовики настойчиво предложили им "начать сотрудничать", но вместо этого молодые люди предпочли уехать из Чечни. Теперь молодых людей вновь насильно увезли в республику. Это может обернуться для них самыми тяжелыми последствиями", - приводятся его слова в сообщении Правозащитного центра.

Истеев связал похищение молодых людей с нарушениями правил безопасности

По словам Давида Истеева, похищенных молодых людей ранее задерживали в Чечне по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. "С Исмаилом я знаком ещё с 2019 года, он обращался к нам за помощью ещё во время первого задержания в Чечне. Тогда в его телефоне нашли ЛГБТ-аниме", - рассказал Истеев.

Салех и Исмаил были участниками оппозиционного Telegram-чата. 30 марта им устроили подставную встречу, администраторов и Салеха задержали в Грозном. Исмаил в этот день находился у знакомого родителей в Санкт-Петербурге, но тоже был задержан.

"Параллельно представители чеченской диаспоры задержали Исмаила и доставили на самолёте через Владикавказ в Чечню. В общей сложности с 30 марта по 31 мая находились там, их пытали, издевались над ними. Потом выпустили с условием, что они будут под контролем полиции. Исмаилу даже предлагали работать на полицию, несмотря на то, что он несовершеннолетний. Он с ответом тянул и 2 июля уехал.
Мы вели подготовительную работу по выезду, родители его дали согласие по причине того, что ему угрожала опасность", - отметил правозащитник.

После отъезда из Чечни Исмаил, по данным Истеева, угроз не получал. "Угрозы получали его родители, от которых требовали, чтобы он приехал в Чечню, а то объявят в розыск. Поэтому 13 августа мы звонили в полицию, говорили, что Исмаил "завязал", учится в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде они ждали визы, все затянулось, поэтому они не успели дождаться. Не знаю о степени публичности его участия в канале. С каждым подопечным обговариваются четкие правила безопасности, не знаю, почему он снова влез в это. Я бы с удовольствием задал эти вопросы ему при первой же встрече", - сказал Истеев.

Он добавил, что в целях безопасности Исмаилу был разрешен контакт только с матерью, однако он, как полагают правозащитники, мог нарушить эти правила.

По данным Российской ЛГБТ-сети, молодые люди были задержаны около 15.00 мск 4 февраля: один из них позвонил координатору программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давиду Истееву, и координатор слышал в трубке "крики неизвестных людей".

Продажа Telegram-канала послужила деанонимизации активиста

Telegram-канал "Осал нах 95", как следует из информации в описании канала, был заново создан уже после задержания этих Салеха и Исмаила, вечером 4 февраля. В частности, одна из 12 публикаций, размещенных в нем, помечена как "переадресованная из удаленного аккаунта".

Вторая по счету публикация Telegram-канала размещена в ночь на 5 февраля, в ней упоминается "старая группа "Осал нах". Согласно публикации, задержанные - владелец Telegram-канала и его брат, "один из админов", которые также были участниками "старой группы "Осал нах".

Владелец канала днем ранее "продал канал неизвестному человеку, после чего его личность вычислили", говорится в публикации. "Покупателями оказались кадыровцы, которые среагировали мгновенно и прислали к ним домой в Нижний Новгород [местных силовиков]. Позже кадыровцы сами приехали за ребятами", - говорится в сообщении.

В других публикациях, по состоянию на 21.20 мск, размещены фотографии, музыка и музыкальные видеоролики. Участниками "Осал нах 95" числятся шесть пользователей Telegram. При этом в чате группы "Осал нах 95", по состоянию на 21.20 мск, 48 участников, из них двое - в статусе "онлайн". Они обмениваются текстовыми и аудиосообщениями на чеченском и русском языках, в том числе с использованием нецензурной лексики.

В мессенджере Telegram нет функции, обеспечивающей полную анонимность участников сообществ, рассказал ранее "Кавказскому узлу" на условиях анонимности сотрудник одной из ведущих телекоммуникационных компаний России.

"В Telegram возможно обеспечение конфиденциальности переписки лишь между пользователями, когда автоматически сообщения удаляются через установленное время. Для участников групп и подписчиков пабликов можно рекомендовать лишь ставить пароль для входа в Telegram с помощью цифрового кода или FaceID - это возможно сделать со смартфона - а также запаролить доступ с ноутбука. Можно сделать номер телефона невидимым для всех или с исключениями", - сообщил он, добавив, что это защищает лишь от дистанционной идентификации, но не в том случае, когда телефон "попадает в руки заинтересованных лиц".

В начале сентября 2020 года жертвой деанонимизации стал Салман Тепсуркаев, которого привезли в Чечню и публично унизили за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1Adat. Тепсуркаев общался с человеком, который активно пытался войти в доверие к администраторам канала, несмотря на предупреждения о том, что он является засланным агентом. 

Позже Салман согласился получить от него 500 евро денежным переводом и сообщил номер своего онлайн-кошелька. После этого его вычислили, похитили и вывезли в Чечню. По состоянию на 5 февраля, у правозащитников нет информации о местонахождении Тепсуркаева и о том, жив ли он.

Подробнее о Telegram-канале 1Adat и случившемся с Тепсуркаевым можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова". Также "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Салмане Тепсуркаеве.

История Тепсуркаева вызвала большой резонанс в Чечне и за ее пределами, что привело к резкому росту популярности канала 1Adat. Осенью 2020 года силовики в Чечне начали проверять смартфоны у жителей Чечни, пытаясь найти тех, кто связан с каналом. Администраторы 1Adat посоветовали всем жителям республики регулярно очищать память телефона от данных, которые могут заинтересовать чеченских силовиков и "тщательно следить за своей цифровой безопасностью".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей