Шествие в поддержку Навального на улицах Краснодара. 31 января 2021 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

05 февраля 2021, 12:57

Педагог задержан на Кубани после участия в акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики обвинили преподавателя из станицы Динской Эдуарда Кунаева в неповиновении полицейским на акции протеста, которая прошла в Краснодаре 31 января, сообщил адвокат Михаил Беньяш. Версия силовиков вызывает сомнения, указала кандидат в депутаты гордумы Марина Репещук.

Как сообщал "Кавказский узел", краснодарский штаб Алексея Навального после вынесения ему приговора распространил призыв к активистам не рисковать и не выходить на акции протеста, так как для всех, кого могут задержать, "не хватит адвокатов". После того, как сторонники оппозиционера по совету его штаба прекратили проведение акций, силовики задерживали прохожих, гулявших небольшими группами, сообщили адвокаты.

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд постановил заключить его под стражу до 15 февраля. Акции в его поддержку проходили по всей России, в том числе в регионах юга России, 23 января и 31 января. 2 февраля Навального признали виновным в нарушении испытательного срока и отправили в колонию на три года и шесть месяцев. При этом было зачтено время, которое он провел под домашним арестом - около года. В итоге в колонии он проведет два года и восемь месяцев.

Инженер-конструктор, учитель робототехники компьютерной академии "Шаг" Эдуард Кунаев был задержан 4 февраля, сообщил сегодня адвокат Михаил Беньяш. Он заявил, что полиция разыскивает участников шествия 31 января в Краснодаре. "Я знаю, что пошли звонки по вызову участников шествия в полицию. Реагировать на звонки нельзя, необходимо требовать повестку по почте", – сказал Беньяш корреспонденту "Кавказского узла".

Несколько часов судьба Кунаева была неизвестна, адвокат и активисты звонили в дежурную часть УВД Краснодара, но телефон там не отвечал. При этом Кунаев сразу после задержания перестал отвечать на телефонные звонки, рассказал Беньяш.

Он предположил, что у учителя отобрали телефон, а это до административного задержания, превышает полномочия полицейских. Что уже входит в компетенцию Следственного комитета, поскольку усматриваются формальные признаки статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий", – Прим. "Кавказского узла"). Кунаев нашелся ночью в УВД Краснодара, рассказал адвокат.

Полицейские отрицали, что педагог находится в отделении, подчеркнул защитник. "После часа настойчивых звонков, часа сбрасывания трубки и лжи от сотрудников [полиции], которые утверждали, что Кунаев в [полицию] не поступал, нашёлся в дежурной части по административно задержанным <...> и не менее внезапно, он оказывал неповиновение сотрудникам полиции", – сказал Беньяш.

Против педагога возбуждено административное дело за неповиновение силовикам. В протоколе о возбуждении административного производства говорится, что учитель "размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции не реагировал, пытался скрыться бегством", отметил Беньяш. Ночь Кунаев провел в камере для административно задержанных, сегодня состоится суд. На пытки и побои Кунаев не жаловался, уточнил адвокат.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Еще перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 3 февраля 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Эдуард Кунаев принимал участие в выборах в городскую думу Краснодара и выдвинул свою кандидатуру по партийным спискам КПРФ по избирательному округу № 33, рассказала координатор общественной организации "Транспортная инициатива", кандидат в депутаты Краснодарской городской думы Марина Репещук. Кунаев является активистом движения "Левый фронт", отметила она.

Репещук считает необоснованными обвинения в адрес Кунаева о несдержанности. "28 января он писал, что полиция приходила к нему по адресу, где он уже 10 лет не живёт. Если в протоколе задержания есть [слова] о том, что задержанный нецензурно выражался, вёл себя агрессивно, то выражаю глубокое сомнение в подобных утверждениях", – сказала Репещук корреспонденту "Кавказского узла".

Кунаев пользуется уважением среди коллег и учеников, добавила Марина Репещук. "Видела Эдуарда в критических ситуациях. Делать из него агрессивного, несдержанного бунтаря – дело неблагодарное. Эдуард Кунаев – педагог, влюблённый в свою профессию. Может часами рассказывать о робототехнике и о том, как, увлёкшись ею, развивается детвора. В сентябре 2020 года во время утреннего мониторинга общественного транспорта на Петра Метальникова была свидетелем того, как приветствуют педагога студенты – его бывшие ученики. Такой авторитет ещё нужно заслужить", – заявила Репещук.

Она считает, что задержание Кунаева для официальных лиц города – "плевок против ветра". "Такого человека необходимо активно привлекать к работе с молодежью, а не руки ему крутить, вызывая, мягко говоря, недоумение у его воспитанников", – заключила Репещук.

Аналитики оценивают январские акции за Навального как самые массовые протесты за весь постсоветский период. Участие в этих акциях жителей небольших городов говорит о проникновении протестных настроений вглубь страны по аналогии с Белоруссией, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей