22 января 2021, 23:56

Подросток из Дагогней* освобождена после похищения силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несовершеннолетняя девочка, задержанная силовиками в Чечне, освобождена и отправлена домой в Дагестанские Огни*, сообщил член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев. Ребенка удерживали более трех месяцев, ничего не объясняя родным, сообщила ее мать.

Задержанная в Грозном 14-летняя девочка освобождена и ее везут в Дагестан, сообщил член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев. 

"Мы сейчас встретились с девочкой [...] и везём её домой к матери", - написал он в своем Telegram-канале. По словам Хадулаева, председатель парламента Чечни Магомед Даудов пожелал ей "не попадаться больше на уловки террористов".

Скриншот сообщения Шамиля Хадулаева в Telegram-канале. https://t.me/khadulaev/580

Он также опубликовал видео из салона автомобиля, на котором девочка в хиджабе, прикрывая лицо, говорит: "Всем большое спасибо, кто за меня переживал. Уже все уладилось, все хорошо. Сейчас я еду к маме".

"Речь идёт о девушке, которую задержали три месяца назад после спецоперации в Грозном", - пояснил в своем Telegram-канале Lifedagestan.

13 октября в Октябрьском районе Грозного впервые с декабря 2016 года был введен режим контртеррористической операции. Силовики заблокировали дом, в котором, по их данным, находились предполагаемые боевики. В перестрелке убиты четверо предполагаемых боевиков, погибли два сотрудника Росгвардии и один полицейский. Согласно озвученным Рамзаном Кадыровым данным силовиков, предполагаемые боевики прибыли из-за границы и планировали в Чечне серию терактов. Слова Кадырова о том, что убитые в ходе спецоперации  предполагаемые боевики проникли на территорию России из-за границы, ставят вопросы о работе спецслужб, отметили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

О том, что девочка удерживается в отделе силовой структуры в Грозном, сообщила ее мать, жительница Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.48 мск 28 января).

"Девочка, которой 14 лет, похищена [силовиками] в Грозном", - сказала она в видеообращении к Кадырову, опубликованном в Telegram-канале 1ADAT.

По ее словам, ребенка удерживают с 13 октября 2020 года, но никаких официальных обвинений девочке не предъявлено. Мать рассказала, что ей не дают видеться с дочерью, а когда она "сказала, что они не имеют права несовершеннолетнего ребенка без официальных представителей (матери или адвоката) задерживать", ей стали угрожать. Она также сообщила, что силовики пообещали ей до конца года освободить ребенка, но этого не произошло.

"Кавказский узел" также писал, что в конце декабря 2020 года силовики задержали 27-летнего жителя Заводского района Грозного Ахмеда Кабилова и провели в его доме обыск. Близкие задержанного с тех пор не располагают о нем какими-либо сведениями, сообщил 12 января правозащитный центр "Мемориал" (Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ).

* в текст лида внесено изменение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей