Артур Ванецян. Фото: скриншот видео "Ազատություն" https://www.youtube.com/watch?v=iKzmEAMWymQ

20 января 2021, 17:34

Закрыто одно из дел против лидера "Отечества" в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи сочли, что лидер партии "Отечество" Артур Ванецян не превышал полномочий во время работы директором Службы нацбезопасности Армении. Оппозиционер остался подозреваемым в покушении на Никола Пашиняна.

Как писал "Кавказский узел", лидер партии "Отечество" Артур Ванецян был задержан 14 ноября 2020 года по делу о попытке узурпации власти в Армении и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. По тому же делу были задержаны лидер добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашот Минасян и бывший депутат от Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. Служба Нацбезопасности (СНБ) заявила, что в ходе обысков у Минасяна и Ванецяна нашли несколько пулеметов Калашникова, автоматы, ружья с оптическими прицелами, гранаты и другое оружие. Однако суд еще 15 ноября признал неправомерным арест Артура Ванецяна. Сам Ванецян заявил, что "не совершал никаких преступлений", а свой арест назвал политическим преследованием.

Артур Ванецян после "бархатной революции" 2018 года был назначен главой Службы нацбезопасности Армении, однако в сентябре 2019 года был отправлен в отставку из-за разногласий с премьер-министром Николом Пашиняном. Он ушел вв оппозицию и возглавил партию "Отечество". Ванецян участвовал в протестах против заключения 9 ноября 2020 года мирного соглашения с Азербайджаном, по которому непризнанная Нагорно-Каарабахская республика теряла контроль над двумя третями территории.

Следствие не нашло оснований для уголовного преследования Ванецяна по делу о превышении полномочий на посту директора СНБ. Дело закрыто за отсутствием состава преступления, со ссылкой на пресс-секретаря Специальной следственной службы Марину Оганиджанян передал сегодня "Sputnik Армения".

В материалах дела, возбужденного еще летом 2020 года, утверждалось, что Ванецян, будучи директором СНБ, вопреки установленным в законе возрастным ограничениям назначил на должность начальника отдела 51-летнего сотрудника. Лидер партии "Отечество" ранее назвал это дело сфабрикованным по политическим мотива, сообщило сегодня "Радио Азатутюн".

В Армении с осени не прекращаются акции протеста противников премьер-министра Никола Пашиняна, настаивающих на его отставке. 17 января на очередной акции проетста был задержан член возглавляемой Ванецяном партии "Отечество" Давид Багдасарян, информировали в тот же день "Новости-Армения".

Ранее к требованию оппозиции об отставке Пашияна присоединились президент Армении и глава Армянской апостольской церкви. В январе деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра и его команды. Пашинян неоднократно заявлял, что не желает оставлять свой пост, но через полтора месяца протестов согласился провести досрочные парламентские выборы.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей