Участники бессрочной акции греют чайник на Театральной площади Цхинвала. 15 декабря 2020 г. Фото Анны Джиоевой для "Кавказского узла"

19 января 2021, 19:20

Акция протеста в Цхинвале продолжилась вопреки крещенским морозам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшая ночь была самой холодной за полтора месяца круглосуточной акции протеста на центральной площади Цхинвала. Родственники Инала Джабиева заявили, что продолжат протестовать, несмотря на прогноз о дальнейшем похолодании.

"Кавказский узел" сообщал, что родственники Инала Джабиева и сочувствующие им активисты с 4 декабря 2020 года проводят круглосуточную акцию протеста на главной площади Цхинвала. Участники акции жаловались, что милиционеры не дали им поставить на площади палатку, срывали тент, растянутый над скамейками, не давали проносить протестующим горячую воду и еду. 15 января силовики в очередной раз потребовали снять тент, под которым активисты укрываются от дождя и снега и который позволяет работать газовому обогревателю. Мать Инала Джабиева заявила, что тент останется на месте.

В последние дни площадь большую часть суток почти безлюдна, но по вечерам там собираются по 30-40 протестующих. Находиться там ночью стало сложнее из-за наступивших холодов. "Тяжело было стоять в прошлую ночь. Был мороз до -5 градусов. Сухой снег с ветром всю ночь. Заметало. Это была самая холодная ночь из всех тех, что мы здесь находимся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Алан.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Цхинвале -1, без осадков, скорость ветра 5 метров в секунду. Ночью похолодает до -3, ожидается снегопад.  последующие пять ночей, вплоть до ночи на 25 января, прогнозируются морозы от -6 до -9 градусов. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

На площади появилась самодельная палатка, укрытая тентом. Участники акции согреваются у переносного газового обогревателя, там же в чайнике можно вскипятить воду. Женщины, в числе которых мать и вдова Инала Джабиева, накидывают на верхнюю одежду пледы и шерстяные шали.

Мать Инала Джабиева, Майя Джабиева, заявила, что морозы не вынудят ее прекратить акцию протеста. "Буду стоять здесь до последнего, даже если мне придется здесь замерзнуть и умереть. За смерть моего сына должен понести наказание Игорь Наниев, отстраненный глава МВД, и все те сотрудники КГБ и Погрануправления, которые знали о местонахождении моего сына и о тех пытках, которые к нему применяли. Наказание должен понести и следователь, который знал, что столько дней без суда и санкций мой сын находился под пытками", - заявила протестующая корреспонденту "Кавказского узла".

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Следователи молчат о каких-либо результатах своей работы, заявила 11 января вдова Джабиева Оксана Сотиева.

На площади круглосуточно находится машина милиции, преграждающая въезд к площади. По словам участников акции, за последние сутки силовики не беспокоили их и никаких требований не предъявляли.

Активисты ожидают заключительного заявления инициативной группы политиков по итогам встреч с президентом Анатолием Бибиловым, депутатами парламента от оппозиционных партий и семьей Инала Джабиева. "Посмотрим, какое решение примет инициативная группа политиков. Нам интересно, какую позицию и какую сторону примут эти политики", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" тетя Инала Джабиева.

Группа политиков, в том числе бывшие президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, также призвали к справедливому расследованию обстоятельств смерти Джабиева. 15 января Тибилов за закрытыми дверями провел переговоры с президентом Анатолием Бибиловым. С родственниками Джабиева политики встретились на Театральной площади, на следующий день, заверив, что действуют в интересах семьи Инала Джабиева. Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, в частности, осудил силовиков, которые мешают участникам круглосуточной акции протеста.

Вдова Инала Джабиева в январе возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии — "Закон. Справедливость. Инал Джабиев". Активисты объединения намерены добиваться справедливого расследования смерти Джабиева, а также восстановления справедливости и законности в регионе.

Как пояснила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Сотиева, новое общественное движение "пока не работает в полную мощь и находится на стадии формирования актива".

Напомним, что журналист издания "Площадь Свободы" Руслан Тотров указал, что расследование смерти Джабиева напоминает дело Владимира Цкаева, который скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в ночь на 1 ноября 2015 года. В причастности к его смерти обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции". Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов также сравнил дело Джабиева с делом Цкаева, при этом он осудил поведение матери Джабиева. Вдова Цкаева заявила, что ожидает извинений от президента Южной Осетии за его слова о матери жителя Владикавказа.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей