×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 19 января 2021

Два армянских поисковика ранены после взрыва мины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МЧС Армении доставлены в больницу Капана после того, как подорвались на мине около города Мегри во время поисков тел погибших.

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря во время работ разминирования в Нагорном Карабахе погибли двое военнослужащих Жирайр Матевосян и Гегам Ованнисян. Взрыв произошел на территории одной из воинских частей на восточном направлении передовой. Солдаты вывозили с оборонительного участка боеприпасы, оба были 2001 года рождения.

Участники поискового отряда получили ранения при взрыве во время поисковых работ в Сюникской области Армении, сообщило сегодня издание Panorama.am со ссылкой на МЧС Армении. Инцидент произошел близ города Мегри, в результате взрыва пострадали два спасателя, отметил сегодня "Sputnik-Армения" со ссылкой МЧС страны.

Сотрудники МЧС пострадали от взрыва мины во время поисков останков мирных жителей и военных около села Нрнадзор Мегринского района Сюникской области. Ранения получили капитан МЧС Армении Артем Шахназарян и старший пожарный, ефрейтор МЧС Армении Арам Навасардян. Оба получили первую помощь в медцентре Мегри, после чего их направили в больницу Капана, отметило сегодня издание "Новости-Армения".

Напомним, что 19 января в местах боев в зоне карабахского конфликта были найдены тела восьми погибших. Поисковики идентифицировали тела мирного жителя и солдата, которые были найдены в Гадрутском районе, и тела еще пяти военных, обнаруженных на территории Джебраила. Также было найдено тело одного военнослужащего в Сюникской области Армении, сообщила служба ЧС Нагорного Карабаха. К 18 января общее число найденных тел погибших в местах боевых действий в зоне карабахского конфликта достигло 1238. Вместе со спасателями в поисках принимают участие родственники пропавших без вести жителей и военных.

По данным властей Нагорного Карабаха за время осенней эскалации карабахского конфликта погибли 1770 военных. Потери среди мирных жителей региона составили 60 убитых и 157 раненых. Минобороны Азербайджана 12 января обнародовало список из 2841 имени погибших военных. Генпрокуратура страны заявила о 94 погибших и 414 раненых мирных жителях.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии