×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 10 января 2021

Представители армянской интеллигенции присоединились к требованию отставки Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды.

Как писал "Кавказский узел", после подписания мирного соглашения с Азербайджаном в Армении начались акции протеста. 17 оппозиционных сил создали "Комитет спасения" и добиваются отставки подписавшего договор Никола Пашиняна с поста главы кабмина Армении. Пашиняна призвали уйти в отставку президент Армении, а также католикос всех армян Гарегин Второй. Премьер-министр несет ответственность за исход осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе и неспособен исправить ситуацию, заявил представитель Армянской апостольской церкви.

По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Перекройка границ затронула и ряд муниципалитетов в Армении. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Представители армянской интеллигенции 9 января провели в Ереване пресс-конференцию, на которой сообщили о создании движения "Глас Отечества", ее целью является отстранение от власти Пашиняна и его команды.

"Мы потеряли большую часть нашей родины [...] мы не имеем права молчать", - заявил в ходе пресс-конференции культуролог Самвел Ароян.

По его словам, для организаторов стало неожиданностью большое число желающих присоединиться к инициативе, ее ряды постоянно пополняются. При этом число поддержавших инициативу активистов Ароян не уточнил. Он указал, что присоединиться к "Гласу Отечества" могут все желающие, передает "Sputnik Армения".

Литературовед Серж Срапионян на той же пресс-конференции заявил, что движение разделяет часть требований 17 оппозиционных политических сил, в том числе о немедленной отставке Пашиняна и его команды. Он также исключил вероятность того, что  в случае ухода действующего правительства к власти Армении придут прежние власти.

При этом, по мнению Срапионяна, прежняя команда "не нанесла стране даже десятой доли того ущерба, который нанесли действующие" власти. Он также указал, что не против возвращения прежних властей, если "у бывших есть логические планы, как вывести страну из этой дыры". "Я буду за бывших, за всех тех, кто четко осознает, до чего довели страну, как спасти ее из этой позорной ситуации", - сказал литературовед, слова которого привело издание Panorama.am.

Важно, чтобы представители интеллигенции постоянно говорили о нынешней ситуации в стране и не замалчивали проблемы, заявил представитель движения режиссер Самвел Тадевосян, слова которого также приводит агентство. "Нам нужно армянское, проармянское правительство, чтобы обеспечить [...] благополучие нашего государства", - подчеркнул Тадевосян.

Сам Никол Пашинян заявил, что не желает оставлять свой пост, но через полтора месяца протестов согласился провести досрочные парламентские выборы. Оппозиция назвала готовность пойти на внеочередные выборы парламента результатом акций протеста. Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о "бархатной революции" можно узнать из хроники "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

"Кавказский узел" также писал, что фракцию Пашиняна "Мой шаг" уже покинули несколько парламентариев. 4 ноября 2020 года из нее вышел депутат Вардан Атабекян, пояснив решение разногласиями с политической командой.  После того как Никол Пашинян призвал солдат "решить вопросы тех, кто скулит под стенами" в Ереване, 16 ноября 2020 года от мандатов отказались депутаты парламента от фракции "Мой шаг" Гаяне Абрамян и Лусине Бадалян. Выход из фракции также анонсировала  депутат Тагуи Товмасян. 8 января депутат Софья Овсепян заявила о том, что продолжит работу как независимый депутат.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии