×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:13, 8 января 2021

Власти Армении пообещали построить в Шурнухе новые дома после демаркации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать семей, выселенных из восточной части села Шурнух по требованию Азербайджана, получат новые дома, заверило правительство Армении.

Как писал "Кавказский узел", 4 января жители 12 домов в селе Шурнух Сюникской области Армении выселились по требованию азербайджанских военных. Эти дома находятся восточнее дороги Горис – Капан, которую азербайджанская сторона считает пограничной. Девять семей остались в Шурнухе, владельцы еще трех домов уехали к родным. Некоторые из выселенцев перед уходом подожгли свои жилища. Армянская и азербайджанская стороны договариваются о расположении пограничных постов в Шурнухе, вопрос создания нейтральной зоны пока открыт, сообщил 5 января староста села Акоп Аршакян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своей статье обвинил недоброжелателей в попытке начать войну на окраинах Шурнуха. При этом Армения считает нынешнее разграничение временным. Официальный Ереван настаивает, что процесс демаркации армяно-азербайджанской границы может начаться только после установления дипломатических отношений и создания специальной комиссии с участием экспертов-картографов и геодезистов.

В селе Шурнух в Сюникской области Армении будет построено как минимум 12 новых домов, которые будут переданы лишившимся крова семьям, заверило правительство Армении. Предполагается выстроить новый квартал со всей необходимой инфраструктурой. Для этого подыскивается безопасный и удобный участок, решается проблема с электричеством и водоснабжением, сообщили сегодня "Новости-Армения".

Один из выселенных с восточной части Шурнуха, Роберт Атабекян, рассказал, что сам построил утраченный дом и прожил в нем 20 лет. "У нас была корова, один теленок. Они в хлеву соседа – ребенок пошел покормить. Не знаю, как будет", - говорит Атабекян на видео Единого армянского инфоцентра, переведенном "Sputnik-Армения".

Ранее альтернативный вариант решения проблемы демаркации армяно-азербайджанской границы в районе Шурнуха предложил лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Он указал на то, что Азербайджан занимает участок территории Армении со стороны Нахичевани, и счел это основанием для возвращения утраченных при делимитации границы частей Шурнуха и Воротана.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, в Азербайджане это обострение конфликта получило название Отечественной войны. По условиям мирного соглашения непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории - в основном это буферная зона с разрешенными городами и селами. Какие именно территории перешли под контроль Азербайджана, отмечено на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.