Кадр видеообращения Тимурзиевых и Султыговых, опубликованного на Facebook. https://www.facebook.com/ramzan.sultygov/posts/933609963710259

31 декабря 2020, 05:38

Ингушский тейп отказался от претензий к властям Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ингушских родов Тимурзиевых и Султыговых опубликовали второе видеообращение по поводу убитых в Грозном уроженцев Ингушетии. По их словам, они посмотрели видео с места событий, на котором четко видны действия Хасана и Хусейна, признали свою неправоту и выразили соболезнования семье убитого силовика.

Что было потом: Родные убитого в Чечне силовика объявили кровную месть жителям Ингушетии; Нападение в Грозном продолжило тренд ножевых атак на силовиков в регионах СКФО; Правозащитники сочли вынужденным отказ ингушских тейпов от претензий к властям Чечни; Кадыров заподозрил однотейповцев убитых ингушей в пособничестве терроризму.

Как писал "Кавказский узел", представители двух ингушских родов записали видеообращение, в котором потребовали от Кадырова доказательств того, что убитые силовиками в Грозном 28 декабря уроженцы Ингушетии были террористами. Авторы видеообращения настаивают на выдаче тел убитых. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов, отвечая на обращение Тимурзиевых и Султыговых, назначил им встречу и напомнил о кровной мести.

"Вы говорили про наши адаты, так знайте, что за нашего убитого брата Магомеда и раненного Акрамана, на вас будет кровная месть. Она на вас будет в любом случае - придёте вы или нет", - пообещал Даудов в ответе на обращение представителей ингушских тейпов. Согласно обычаю кровной мести, родственники убитого должны отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Представители ингушского тейпа Тимурзиевых-Султыговых опубликовали в ночь с 30 на 31 декабря второе обращение по поводу инцидента, произошедшего 28 декабря в Грозном. На видео, опубликованном пользователем Ramzan Sultygov на его странице в соцсети Facebook, которое длится почти четыре минуты, несколько мужчин сидят за столом. Один из них, сидящий во главе стола, говорит на ингушском языке, при этом часто произносит слово "ролик", а также несколько раз слово "обращение". Публикация набрала, по данным на 05.38 мск сегодня, 31 декабря, 27 отметок "Нравится", одну отметку "Супер" и одну отметку "Ух ты!"

По версии силовиков, уроженцы Ингушетии были убиты после нападения на сотрудников патрульно-постовой службы. В ходе инцидента погиб также один из силовиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападение совершили два брата, переехавшие в Чечню из Ингушетии еще в 2012 году и работавшие в пекарне. Оба ранее не попадали в поле зрения силовиков, сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам представителя тейпа, им была представлены запись с камер видеонаблюдения, на которой четко видны действия Хасана и Хусейна в Грозном. Кроме того, как утверждает представитель тейпа, чьи слова перевел "Кавказский узел", им сообщили, что родственники братьев после проведения беседы были отпущены домой. 

Представители тейпа признали свою неправоту и выразили соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов.

Ранее, за шесть часов до публикации второго обращения, Рамзан Султыгов опубликовал новость о том, что родные братьев Тимурзиевых подали заявление в Следственный комитет России. При этом, как утверждается в публикации, родные братьев ссылаются на то, что "выложенный в социальную сеть интернет видеосюжет является неполным, так как на видео отсутствует сам факт нападения, это при том, что проспект Путина в городе Грозный оснащен системой видеонаблюдения".

Кроме того, как отметили в заявлении родственники Тимурзиевых, силовики Чечни 28 декабря увезли "в неизвестном направлении" родителей братьев Тимурзиевых - Ахмедхан Тимурзиева и Лидию Дарсигову, а также родную сестру Зарету.

О реакции представителей родов сообщил также паблик "ЧП Грозный". При этом в публикации, которая сопровождается фотографией, на которой два молодых человека стоят на фоне висящего на стене черного флага с арабскими буквами, говорится о "вопрошающих, оправдывающих и поощряющих убийство и нападение террористов на полицейских в Чечне". 

На обращение 30 декабря отреагировало министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, сообщает The Magas times. "30 декабря представители Миннаца Ингушетии встретились с представителями тейпа Султыговых-Тимурзиевых для обсуждения трагического события, произошедшего в городе Грозном с участием их однофамильцев, в результате которого погиб сотрудник правоохранительных органов". В сообщении также указывается, что представители тейпа посмотрели запись с камер видеонаблюдения, "на которой четко видны действия Хасана и Хусейна", и что родные братьев отпущены домой после беседы.

"Просим в социальных сетях не размещать комментарии, разжигающие межнациональную рознь", - говорится в конце обращения, опубликованного в Telegram-канале The Magas times. На сайте Миннаца Ингушетии, по данным на 05.38 мск сегодня, 31 декабря, обращения нет.

"Кавказский узел" следит за происходящими в Чечне спецоперациями и вооруженными инцидентами в специальной хронике. Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа публикуются в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей