×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 27 декабря 2020

Ставрополье вернуло лидерство в СКФО по приросту смертей от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 человек умерли от коронавируса в Северо-Кавказском федеральном округе за сутки, из них семь в Ставропольском крае. Регион также сохранил лидерство в округе и по числу новых случаев заражения.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря Ставропольский край уступил Дагестану лидерство в СКФО по числу новых смертей от коронавируса: в крае за сутки умерли семь пациентов, тогда как в Дагестане девять. По числу новых случаев заражения Ставропольский край остался первым среди регионов округа.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в СКФО от коронавируса умерли 16 человек, из них семь в Ставропольском крае, четыре – в Северной Осетии, по два пациента в Дагестане и Кабардино-Балкарии и еще один – в Ингушетии, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Таким образом, общее число смертей от коронавируса с начала пандемии достигло в округе 2423. По общему числу умерших лидирует Дагестан (1099), на втором месте – Ставрополье (706), на третьем месте – Кабардино-Балкария, где скончались 257 пациентов. В Ингушетии за все время пандемии умерли 133 зараженных, в Северной Осетии – 97, в Чечне – 90, а в Карачаево-Черкесии – 41.

Многим пациентам в дагестанских больницах ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав республики. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Тесты на коронавирус подтвердились за сутки у 914 пациентов в СКФО. Наибольшее число новых случаев заражения зарегистрировано на Ставрополье (239), на втором месте – Дагестан (158), на третьем месте – Чечня (139). В Кабардино-Балкарии коронавирус за сутки подтвердился у 105 пациентов, в Карачаево-Черкесии – у 94, в Северной Осетии – у 88, а в Ингушетии – у 91.

Общее число случаев заражения с начала пандемии достигло в округе, таким образом, 118710. Лидирует по этому показателю также Ставропольский край – 34100 случаев. В Дагестане коронавирус подтвердился у 22832 человек, в Кабардино-Балкарии – у 15414, в Карачаево-Черкесии общее число подтвержденных тестов на COVID-19 – 14765, в Ингушетии – 11784, в Северной Осетии – 11661, а в Чечне – 8154.

30 ноября Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса наряду с Калмыкией и Москвой, тогда как официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Неделей ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

К 27 декабря в СКФО число пациентов с COVID-19 составило 15377. Наибольшее число активных больных наблюдается в Чечне (4212). На Ставрополье пациентов с коронавирусом сегодня 2611, в Дагестане – 2148, в Ингушетии – 1915, в Кабардино-Балкарии – 1678, в Карачаево-Черкесии – 1584, а в Северной Осетии – 1229, следует из публикации.

Напомним, самым многонаселенным регионом СКФО является Дагестан, где по состоянию на 1 января проживали 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии – 465 тысяч человек, следует из данных на сайте Росстата.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.