×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 27 декабря 2020

Кизлярский район Дагестана возглавил бывший силовик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты райсобрания большинством голосов поддержали назначение главой Кизлярского района Дагестана Акима Микирова, который ранее работал в правоохранительных органах. Назначение Микирова вызвало критику в соцсетях.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля в администрации Кизлярского района сообщили, что глава Кизлярского района Александр Погорелов отстранен от должности. В марте он был заподозрен в махинациях с землей. 25 марта источники сообщили, что в здании администрации Кизлярского района Дагестана и доме Погорелова прошли обыски по делу о превышении полномочий. Суд отправил его под домашний арест. Аким Микиров был назначен на должность временно исполняющего главы Кизлярского района после ареста Погорелова.

Предшественник Погорелова, бывший глава Кизлярского района Андрей Виноградов, 22 ноября 2018 года был приговорен к 15 годам колонии строгого режима по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и пособничестве аналогичному преступлению, а также в пособничестве покушению на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина и финансировании терроризма.

Вопросы об избрании главы Кизлярского района депутаты рассмотрели на восьмой сессии Собрания депутатов Кизлярского района седьмого созыва 25 декабря. В голосовании приняли участие 49 депутатов, большинство из них поддержали кандидатуру Акима Микирова.

На конкурс на должность главы Кизлярского района подали документы 11 человек, к голосованию были допущены двое - Аким Микиров и Тимур Гаирбеков. Микиров в своем выступлении заявил, что считает целью своей работы в этой должности добиться улучшения качества жизни жителей муниципалитета, говорится в сообщении на сайте администрации района.

Микиров с июля был назначен временно исполняющим обязанности руководителя  района, а в марте в течение трех недель занимал должность советника на тот момент главы Дагестана Владимира Васильева, информировал РИА "Дербент". До муниципальной службы Микиров порядка 20 лет работал в правоохранительных органах в Дагестане и Кабардино-Балкарии, отмечает издание.

Микиров – полковник полиции в отставке, был заместителем руководителя Центра обеспечения безопасности высшего должностного лица (ЦОБ ВДЛ) ФКУ «УВО ВНГ РФ по РД», другими словами, обеспечивал безопасность главы Дагестана Владимира Васильева, сообщил 10 июля «Черновик». Про Микирова известно, что он 1970 года рождения, уроженец Тарумовского района республики. О том, что Микиров возглавит какой-либо район Дагестана, говорили ещё когда он служил в ЦОБ ВДЛ, отмечает издание, которое также приводит слова источника в администрации Кизлярского района.

Владимир Васильев 5 октября покинул пост главы Дагестана  и временным главой республики стал Сергей Меликов. 24 ноября он отправил правительство региона в отставку, однако оно продолжит исполнять свои функции до формирования нового состава.

«Без команды профессионалов Микирову не справиться. Так как, с учётом того, в каком состоянии упадка находится район, работы непочатый край», – отметил этот источник. Он указал, что Кизлярский район большой, аграрный, очень пёстрый как по национальному составу, так и по политическим пристрастиям и интересам, да еще и приграничный.

Примечательно, что на фоне изменений в руководстве района глава отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев был назван помощником боевиков и арестован. Исаев вскоре ожидал повышения по службе, сообщил источник "Коммерсанта".

Назначение Микирова вызвало критику в сети

Пользователи соцсети раскритиковали назначение Микирова, назвав его ставленником Сагида Муртазалиева, который с 2007 по 2010 год был главой Кизлярского района.

"Очередной ставленник [...] Муртазалиева", - написал MD&Sem Gold, комментируя сюжет о назначении Микирова, размещенный 25 декабря на Youtube-канале РГВК "Дагестан", который насчитывает 186 тысяч  подписчиков. По данным на 9.00 мск сегодня видео набрало 7 196 просмотров, пользователи оставили под ним 25 комментариев и 35 отметок "нравится".

Бывший глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев с 2015 года арестован заочно и находится в международном розыске. Следователи считают, что Муртазалиев в 2010 году передал через своего родственника, бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили замначальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Сагид Муртазалиев, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Сагиде Муртазалиеве.

"Внешне что-то доверие не вызывает! К сожалению, всё идёт по старой схеме!" - согласилась с ним Хадижат Адухова.

"Почему Народное собрание решает, кому руководить в районе, а не жители района? Эти депутаты зависимые люди, это знают все [...] У простого народа нет ни голоса, ни права", - написал пользователь под ником Правдивый Справедлиев.

"Надеюсь хоть какая-то польза будет Кизляру и Кизлярскому району", - отметил 25_abakarov_34, комментируя видеоролик о назначении Микирова на странице администрации Кизлярского района в  Instagram, насчитывающей 3 764 подписчиков.

"Он большую помощь оказал в селе Аверьяновка. В экстренном порядке решил проблему с подачей воды в шести улицах", - ответил ему kaluya._.05. "Удачи тебе, Аким, но мы жители, села Большая Арешевка, с надеждой смотрим на вас" - написал abdulmutalibfataaliev. Он выразил надежду, что новый глава поможет решить проблему с  асфальтированием дороги и подведением газа в населенный пункт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии