×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 19 декабря 2020

Ставрополье вернуло лидерство в СКФО по числу новых смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 смертей от коронавируса зафиксированы в Северо-Кавказском федеральном округе за минувшие сутки, из них семь пришлись на Ставрополье. Край также остался лидером в округе и по числу новых заражений COVID-19.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 декабря первое место по числу новых смертей от коронавируса в СКФО разделили Ставропольский край и Дагестан В обоих регионах за сутки с 17 на 18 декабря скончались по семь пациентов с COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За минувшие сутки в СКФО зафиксированы 16 смертей от коронавируса. Из этого числа семь пришлись на Ставрополье, пять – на Дагестан, две – на Северную Осетию и по одной – на Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число за все время пандемии в округе достигло 2307. Лидирует по этому показателю Дагестан – 1063, на втором месте Ставрополье – 663, на третьем месте Кабардино-Балкария – 249. В Ингушетии общее число умерших от коронавируса достигло 123, в Чечне – 86, в Северной Осетии – 85, а в Карачаево-Черкесии – 38, следует из данных Роспотребнадзора.

В Дагестане многим пациентам ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

За минувшие сутки в СКФО подтвердились 908 тестов на COVID-19. Наибольшее число новых случаев заражения коронавирусом на Ставрополье – 243, на втором месте Дагестан – 153, на третьем месте Чечня – 140. В Кабардино-Балкарии 101 новый пациент с COVID-19, в Карачаево-Черкесии – 95, в Северной Осетии – 89, а в Ингушетии – 87, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Общее число случаев заражения COVID-19 за все время пандемии в СКФО достигло 111 425. Лидирует по этому показателю также Ставропольский край – 32 166, на втором месте Дагестан – 21 583, на третьем месте Кабардино-Балкария – 14 601. В Кабардино-Балкарии за все время пандемии коронавирус подтвердился у 14 601 пациента, в Карачаево-Черкесии – 14 026, в Ингушетии – 11 078, в Северной Осетии – 10 955, а в Чечне – 7016 , сообщается на сайте "Стопкоронавирус.рф".

30 ноября Чечня наряду с Калмыкией и Москвой вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса, при этом официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Неделей ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, указано в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Ставропольский край также является лидером в СКФО и по числу выздоровевших. От коронавируса за время пандемии в регионе излечились 28 929 пациентов. На втором месте Дагестан – 18 581, на третьем месте Карачаево-Черкесия – 12 484. В Кабардино-Балкарии общее число излечившихся достигло 12 438, в Северной Осетии – 9735,  в Ингушетии – 9311, а в Чечне – 3281. Общее число выздоровевших в СКФО возросло до 94 759, сообщается на сайте.

На утро 19 декабря в округе зафиксировано 14 359 пациентов с COVID-19. Наибольшее число активных больных приходится на Чечню – 3649, на втором месте Ставрополье – 2574, на третьем месте Дагестан – 1939. В Кабардино-Балкарии 1914 активных больных, в Ингушетии – 1644, в Карачаево-Черкесии – 1504, а в Северной Осетии – 1135 , следует из данных Роспотребнадзора.

Напомним, что самым многонаселенным регионом СКФО является Дагестан, где по состоянию на 1 января проживали 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии - 465 тысяч человек, следует из данных на сайте Росстата.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Персоналии