Национальное собрание Франции. Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

04 декабря 2020, 16:21

Азербайджан и Армения отреагировали на резолюцию парламента Франции о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятая нижней палатой парламента Франции резолюция о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха преподносит армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозное столкновение, говорится в заявлении МИД Азербайджана. Внешнеполитическое ведомство Армении указало на значимость документа в международном масштабе.

Как писал "Кавказский узел" , 25 ноября сенат Франции принял резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха. После этого парламент Азербайджана призвал исключить Францию из ОБСЕ.  26 ноября МИД Азербайджана вручил послу Франции ноту протеста в связи с резолюцией сената. Франция по-прежнему не признает Нагорный Карабах как республику, заверило внешнеполитическое ведомство страны.

Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции 3 декабря поддержало резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха, сообщили 3 декабря РИА «Новости». По данным агентства, за резолюцию проголосовали 188 депутатов, трое высказались против, 16 воздержались. Принятый документ не является обязательным к исполнению, проинформировали 3 декабря Deutsche Welle на своем сайте.

"27 сентября Азербайджанская Республика при политической и военной поддержке Турции начала новую войну против нагорно-карабахского региона, более 95% которого составляют армяне […] Массовые средства, используемые Азербайджанской Республикой […] демонстрируют, что помимо территориального спора, мы являемся свидетелями настоящей попытки очистить армянское население этой территории", - говорится в заявлении Национального собрания Франции, размещенного на сайте нижней палаты. В связи с чем члены нижней палаты парламента страны призвали: признать Нагорный Карабах, доставить гуманитарную помощь, а также "защищать находящиеся под угрозой христианские меньшинства в Европе, на Востоке и во всем мире".

МИД Армении поприветствовал решение нижней палаты парламента Франции о необходимости признать независимость Нагорного Карабаха. «Приветствуем принятую подавляющим большинством голосов Национального собрания Франции резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха, которая последовала аналогичной резолюции, принятой Сенатом на прошлой неделе», - приводит сегодня слова пресс-секретаря ведомства Анны Нагдалян Aysor.am.

По словам Нагдалян, принятый документ имеет большое значение в международном масштабе. «Мы придаем большую значимость подобным действиям международного сообщества в пользу окончательного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, признания статуса Арцаха на основе права на самоопределение, которое стало одним из главных требований обеспечения безопасности армян Арцаха», - заявила пресс-секретарь.

МИД Франции заявил, что Париж не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, информирует сегодня ТАСС. Присутствовавший на заседании нижней палаты парламента глава ведомства Жан-Ив Ле Дриан  сообщил, что решение о признании Нагорного Карабаха было бы "равносильно нашему самоисключению из сопредседательства Минской группы", в рамках которой Париж, Москва и Вашингтон участвуют в поисках решения карабахской проблемы. "Это означало бы отказаться от нашей роли посредника", - процитировало Жан-Ив Ле Дриан Deutsche Welle. 

МИД Азербайджана отреагировал на принятую резолюцию жестким осуждением. «Принятие резолюции «Защита армянского народа и христианских общин Европы и Востока» представляет собой очередное проявление необоснованной, недружественной и провокационной деятельности парламента Франции. Принятие предвзятой резолюции нижней палатой вслед за Сенатом говорит о продолжительной кампании, проводимой против Азербайджана», - говорится в заявлении МИД Азербайджана, которо процитировало Haqqin.az.

Ведомство также осудило религиозную окраску  принятого документа. «Азербайджан — многонациональное, многоконфессиональное государство […] Мы отвергаем попытки преподносить армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозное и межцивилизационное столкновение, решительно осуждаем такой подход, являющийся серьезной угрозой миру и безопасности», - отмечается в заявлении МИД.

Ведомство отмечает, что резолюция является серьезным ударом по посредническому мандату Франции и бросает тень на двусторонние отношения, полностью противоречит положениям соглашения, подписанного между лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября, «серьезно подрывает усилия по обеспечению мира и безопасности как в регионе, так и в мире».

Ранее Нагорный Карабах признали независимым государством Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Это пророссийски настроенные регионы, которые и сами с точки зрения большинства стран мира отдельными государствами не являются. Кроме того, независимость Нагорного Карабаха признают отдельные муниципалитеты. В октябре это сделали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне, советы американских городов Фаулер и Форт-Ли, французского департамента Од-де-Сен и французского города Вьен, в ноябре - канадский город Лаваль, говорится в материале "Кто же все-таки признал Карабах?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Напомним, что в октябре на фоне полномасштабных боевых действий в зоне конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал международное сообщество признать независимость Нагорного Карабаха. При этом сама Армения этого еще не сделала. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что разорвет дипломатические отношения с теми странами, которые признают независимость Нагорного Карабаха.  Однако независимость Нагорного Карабаха признают отдельные муниципалитеты. В октябре это сделали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне, советы американских городов Фаулер и Форт-Ли, французского департамента Од-де-Сен и французского города Вьен, в ноябре - канадский город Лаваль.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Несмотря на три объявленных перемирия, бои и обстрелы населенных пунктов продолжались ежедневно. Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о перемирии в зоне карабахского конфликта, вступившее в силу с 10 ноября. Согласно документу, стороны конфликта остановились на занимаемых ими позициях. Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении размещен "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей