×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 27 ноября 2020

Жительница Дагестана осуждена по делу о хищении невесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил три года условно жительнице села в Левашинском районе, признав ее виновной в лишении свободы невесты брата, которую тот насильно увез из родного дома.

Суд установил, что в сентябре родственник жительницы села Тагзиркент привез к ней дочь своих односельчан, которую он насильно увез из ее дома с целью женитьбы. По просьбе родственника сельчанка насильно удерживала у себя в доме похищенную, следила за ней, чтобы та не убежала, пока не будет получено согласие ее родителей на брак, решил суд. Однако через два дня похищенная сбежала от нее и обратилась за помощью.

Левашинский районный суд признал жительницу села Тагзиркент виновной по статье о незаконном лишении свободы (пункт "а" части 2 статьи 127 УК РФ) и назначил ей три года условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, сообщила сегодня прокуратура Дагестана на своем сайте. В суде также рассматривается уголовное дело в отношении обвиняемого в похищении невесты, отмечается в сообщении.

Отметим, санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Комментариев от жительницы Дагестана или ее представителей относительно решения суда не поступало.

Древний обычай похищения невест до настоящего времени практикуется на Кавказе, например в Чечне, Дагестане и Ингушетии, говорится в справке "Кавказского узла" "Похищение невест – преступление или традиция?". 

Напомним, обычай похищения невест остается довольно распространенным на Северном Кавказе. В июле 2019 года опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники отметили, что Дагестан является одним из регионов, где такие случаи происходят наиболее часто.

Главная причина похищения невест на Кавказе – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее многие похищения происходят без согласия девушек, говорится в справке "Кавказского узла" "Похищение невест – преступление или традиция?".

"Кавказский узел" также писал, что в августе по подозрению в похищении 22-летней девушки были задержаны три жителя Магарамкентского района. По версии следствия, они увезли девушку в Дербент и сутки удерживали в квартире, требуя согласия выйти замуж за одного из них. Правоохранители вернули девушку родителям, а подозреваемых задержали и заключили под стражу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии